«На грани с недопустимым»: как подростков губит TikTok

В Москве школьница погибла, снимая видео для популярного приложения TikTok.

По словам родителей, она любила засиживаться на подоконнике у открытого окна, игнорируя предупреждения взрослых. В день трагедии девочка в очередной раз присела на привычное место, ненадолго оставшись на кухне одна. Через некоторое время ее тело нашли на улице. Юная москвичка — далеко не первая жертва видеохостинга. «Газета.Ru» вместе с психологами рассказывает, как TikTok губит детей.

Как заявила lетский психолог Ольга Серебровская, в определенном возрасте у детей может возникнуть потребность в самовыражении. Один из вариантов его реализации — необычные ролики в соцсетях, из-за которых подростки подвергают себя опасности.

«Подростковому возрасту свойственно желание выделиться и самоутвердиться. Эта психологическая характеристика является для данного возраста нормальной. Однако сейчас порог чувствительности меняется. Раньше многое было под запретом и любое необычное уже привлекало внимание, то сейчас, чтобы выделиться, нужно сделать что-то на грани с недопустимым», — считает Серебровская.

Психолог отметила, что формы, через которые подростки пытаются привлечь к себе внимание, чаще всего заимствованы у взрослых. При этом в семьях, где есть примеры того, как можно самоутвердиться социально одобряемыми способами, подростки могут не столкнуться с такими проблемами.

«Если же родители не уделяют ребенку достаточно внимания, то он идет более простым способом. Социальные платформы ведь всегда доступнее, чем учеба и карьера», — заключила она.

С коллегой согласилась и семейный консультант Ирина Попова. По ее словам, дети пытаются выдернуть себя из рутины на фоне гормональных скачков.

«В соцсетях у подростков появляются «друзья» со схожими проблемами, которые как будто понимают, разделяют, интересуются. Однако если у родителей найдется желание теплого участия в жизни ребенка, желание поговорить с ним, сказать о том, как он дорог, важен, нужен, то любой неправильный уклон можно остановить», — сообщила Попова.

Хотя гибель юной москвички из-за ролика в TikTok стала первой в России, в зарубежных странах такие ЧП случаются часто. Так, 19 сентября 2019 года стало известно о смерти блогера Даниала Хана – молодой человек попал в ДТП в столице Пакистана, снимая прямую трансляцию в приложении, сообщал портал Natcour.

В момент трагедии Хан, за которым на платформе TikTok следили около 200 тыс. человек, ехал по скоростной автомагистрали. Молодой человек значительно превысил допустимую скорость, в результате чего машина на большой скорости врезалась в фуру и перевернулась. В автомобиле с Ханом находились трое его друзей – им было от 20 до 22 лет. Все четверо получили травмы, несовместимые с жизнью.

Ранее, 26 июня, еще один 20-летний парень погиб в Индии во время съемок видеоролика для TikTok. Об этом сообщал портал Seldon News.

Как рассказали очевидцы сотрудникам правоохранительных органов, парень попытался сделать на камеру сальто, однако упал на шею и повредил себе позвоночник. Друзья доставили его в местную больницу, где врачи зафиксировали у него серьезное повреждение нервных окончаний и вен. На протяжении восьми дней медики боролись за жизнь молодого человека, однако спасти его не удалось.

 

www.novayaepoxa.com

778
virtonnews.com