На Балканах прошли концерты «Звезд оперного искусства ТЮРКСОЙ» — ФОТО

Концерты «Звезды оперного искусства ТЮРКСОЙ», традиционно проводимые Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в разных уголках мира, состоялись в городах Призрень и Приштина в Косово, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В ходе данных концертов, организованных ТЮРКСОЙ совместно с оргкомитетом XVII Международного фестиваля «Uluslararası Sanatla Uyanmak Festivali» (U.S.U.F.), посольством и генконсульством Турции в Приштине и Призрени, выступили артисты из Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана и Косово.

С первым концертом в рамках официального открытия фестиваля оперные солисты из Тюркского мира выступили на сцене здания исторической бани Гази Мехмет Паша в Призрени, второй концерт состоялся в городе Приштина на сцене Красного концертного зала дворца молодежи.

В вышеуказанных мероприятиях приняли участие министр общественного управления Республики Косово Махир Йагджылар, посол Турции в Приштине Чагры Сакар, генконсул Турции в Призрени Эйлем Алтунья, председатель оргкомитета U.S.U.F. доктор Этхем Баймак, а также представители Института Юнуса Эмре, академических, деловых и творческих кругов страны.

В ходе гастролей Казахстан представлял тенор Ерлан Жандарбай, Кыргызстан – сопрано Кундуз Карыппаева, Турцию – Демет Гюрхан и Косово – Фрида Точи. На концертах под аккомпанемент туркменского пианиста Рустама Рахмедова прозвучали оперные произведения мировой классики и тюркских композиторов.

Концерты «Звезды оперного искусства ТЮРКСОЙ» традиционно проводятся Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в разных уголках мира с целью интеграции ведущих оперных вокалистов, их творческого общения, взаимообмена опытом и установления профессиональных контактов.

В этом смысле впервые в истории данных концертов с участием оперных артистов из разных стран и регионов Тюркского мира состоялись гастроли на территории Республики Косово.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

920
virtonnews.com