МВД Беларуси раскрыло детали плана организаторов покушения на Лукашенко

Обвиняемые в попытке военного переворота и покушения на президента Беларуси Александра Лукашенко являются мошенниками, которые хотели «перехватить» финансовые потоки. Об этом в интервью телеканалу СТВ заявил замглавы МВД — командующий внутренними войсками Беларуси Николай Карпенков.

«Нет, они не похожи ни на революционеров, ни на героев, которые готовы жертвовать собой. Это мелкие мошенники, крадуны, каждый хочет внести какое-то свое предложение, свою тему, только чтобы эта тема получила финансирование. Это как воры, которые хотят обворовать друг друга», — сказал он.

17 апреля в Москве задержали адвоката Юрия Зенковича и политолога Александра Федуту, которые встречались в одном из ресторанов с некоторыми генералами Вооруженных сил Беларуси. По информации ФСБ, они обсуждали совершение военного переворота в Беларуси, а также ликвидацию Лукашенко и других высокопоставленных лиц страны.

Согласно данным российской спецслужбы, в план военного переворота входил захват радио- и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в Минске лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа, полное отключение энергосистемы Беларуси. Активную фазу переворота должны были начать вооруженные формирования — «партизаны».

www.novayaepoxa.com

406
virtonnews.com