Музыкальные новинки для самых маленьких

В преддверии летних каникул юным зрителям приготовили новую программу «Музыка рисует и рассказывает» из цикла «Поход в театр». 11 мая (11.00) и 14 мая (12.00) в Камерном зале театра «Астана Опера» ребят ждет увлекательное путешествие в мир музыкальной фантазии. В концерте принимают участие солисты оперы, артисты оркестра и Камерный оркестр «Астана Опера». Дирижер – Руслан Баймурзин, сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе театра. 

Музыковед Маржан Жакенова считает, что воспитывать эстетический вкус и приучать ребенка к классической музыке лучше с раннего детства.

— Если художник рисует красками, то композитор звуками может создать картину жизни – явление природы, портрет…. Иными словами, звуки могут изображать и рассказывать, выражать чувства и эмоции. Вспомним, что И. Айвазовский прекрасно изображал море в живописи, с ним сравнивают композитора Н. Римского-Корсакова, который звуками мог передать настроение моря,штиль, бурю, в его музыке даже слышно, как корабль разбивается о скалы. Мы предлагаем юной публике послушать не только инструментальные номера, но и вокальную музыку. Например, в произведении «Булбул» (что в переводе означает «соловей») певица своим голосом передаст трели соловья. Покажет, как средствами голоса можно имитировать пение чарующей птицы.Детская фантазия позволит малышам легко сделать зримыми образы, «нарисованные» звуками, — считает автор концерта Маржан Жакенова.

В концерте также прозвучат произведения композиторов-классиков, в которых ярко выражено изобразительное начало: к примеру, в Симфонии Й. Гайдна № 101, во второй части «Часы» музыкой будет передано мерное тиканье, изображен ход часов.В «Балете невылупившихся птенцов» М. Мусоргскогоизображены будущие «звезды балета» — ученики балетной школы. Они пытаются «летать» — танцевать, но до «звезд» им еще далеко.В музыке изображены быстрые, но неуклюжие движения птенцов — прыжки, бег, их нежный щебет. Интересные сочинения -«Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова, «Слон и Моська» Е. Брусиловского также создадут яркие музыкальные образы.

Концерт будет поводиться в интерактивной форме, ребятам предложат угадать, что композитор нарисовал звуками. Впервые концерт будет сопровождаться песочными рисунками на экране.Под каждое произведение художница придумала картинку.

Стоимость билета – 500 тенге.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1201
virtonnews.com