Музыкальная комедия «Не та, так эта» на сцене Театра оперы и балета

17 апреля на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета публике была представлена музыкальная комедия великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли «Не та, так эта» («O olmasın, bu olsun»), сообщает «Новая Эпоха».

Режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев; художник-постановщик – народный художник Азербайджана Таир Таиров; дирижёр — заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева; хормейстер – Севзихан Сердеров; балетмейстер – заслуженный деятель искусств Юлана Аликишизаде; консультанты – народный артист Азербайджана Азер Паша Нематов и заслуженный деятель искусств – Ильхам Рагимли; концертмейстер — Джейран Исаева; ведущий спектакля – Ниязи Гусейнов.

«Не та, так эта» — музыкальная комедия (оперетта) Узеира Гаджибейли, написанная в 1910 году. Автор либретто на азербайджанском языке — Узеир Гаджибейли, который в своей комедии использовал юмор, граничащий с сатирой, показал комическое в старом азербайджанском быту с поразительным умением и меткостью. В музыке комедии ярко представлен мир лирических образов. Так, Сарвар и Гюльназ характеризуются обобщенно, в основном в дуэтных отрывках. Мягкая, мечтательная музыка выражает чувства и настроение героев. Узеиром Гаджибейли была использована азербайджанская народная музыка, мугам, а в тексте — газели Физули.

Трудно встретить в Азербайджане хотя бы одного человека, который бы не знал наизусть бессмертную комедию великого Узеира Гаджибейли «Не так, так эта». Но каждый спектакль проходит под овации зрителей! Сюжет этого произведения давно и хорошо знаком всем едва ли не с детских лет: увязший в долгах Рустам бек единственным правильным решением своих проблем считает брак юной дочери Гюльназ с зажиточным пятидесятилетним купцом Мешади Ибадом. Он решает насильно отдать дочь замуж за не любимого и намного старше ее по возрасту человека. Но в итоге Рустам бек жалеет о своем необдуманном решении и, сговорившись с возлюбленным Гюльназ Сервером, срывает свадьбу Мешади Ибада, которому в финале спектакля приходится жениться на служанке Сенем. Множество ярких персонажей – Гасангулу бек, Гасан бек, Рза бек, гочу Аскер, амбал и другие, придают комедии еще больше позитивных эмоций.

В спектакле приняли участие народные артисты Азербайджана: Азер Зейналов (Мешади Ибад) и Акрам Поладов (Рустам бек); заслуженные артисты АР: Джахангир Гурбанов (Гочу Аскер), Гюлюстан Алиева (Сенем), Турал Агасиев (Рза бек), Алекбер Алиев (Гасангулу бек) и Тайяр Байрамов (ханенде); а также Фатима Джафарзаде (Гюльназ) — первое исполнение, Аташ Гараев (Сарвар) – первое исполнение, Фахмин Ахмедлы (Гасан бек), Халид Бекиров (Ханбал), Рафиг Аббасов (Мешади Газанфар — банщик) и другие.

Зрители были в восторге, смотря свою любимую оперетту. В зале постоянно раздавался смех. Аплодисменты звучали на протяжении всего спектакля. И каким бы неприятным стариком не был бы Мешади Ибад, возомнивший, будто деньги делают его хозяином положения, публика всегда симпатизирует этому все-таки обаятельному персонажу даже в обличье жадного богатея, решившего жениться на юной красавице.

Ну, а когда на финальный поклон вышли все артисты, задействованные в спектакле, то зал просто взорвался овациями и криками «Браво!».

Образы комедии «Не та, так эта» и по сей день живут в народе, а имена их стали нарицательными. Целый ряд выражений и эпитетов из комедии обрели форму крылатых слов, став любимыми выражениями в образной и яркой речи азербайджанского народа.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

931
virtonnews.com