Музей V&A приобрел чайный и кофейный сервиз Карла Лагерфельда

Музей Виктории и Альберта пополнил свою коллекцию, купив редкий чайный и кофейный сервиз в стиле ар-деко, который ранее принадлежал дизайнеру Карлу Лагерфельду. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на WWD.

Чайный и кофейный сервиз Campanula был разработан французским дизайнером роскошной мебели и предметов декоративно-прикладного искусства Полем Фоллотом для компании Wedgwood. Музей приобрел не только посуду с уникальным узором, но и чертежи Фоллота.

Кэтрин Джонс, главный куратор коллекции V&A Wedgwood Collection, сказала, что набор отражает вкусы Лагерфельда, «который был известен своей любовью к монохрому, а также интересовался керамикой». По ее словам, дизайнер пользовался сервизом, поэтому он не в идеальном состоянии.

Она добавила, что эти предметы и дизайнерские рисунки «заполняют важный пробел в коллекции V&A Wedgwood и являются прекрасным примером традиции компании Wedgwood работать с художниками-новаторами над созданием своих дизайнов и вдохновлять таких ценителей вкуса», как Лагерфельд.

www.novayaepoxa.com

2464
virtonnews.com