Музей искусств представит выставку «UNLIMITED» - ВИДЕО

18 мая Азербайджанский национальный музей искусств представит уникальную выставку работ незрячих и слабовидящих воспитанников школы–интерната номер 5 для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также Социального реабилитационного центра для незрячих и слабовидящих детей несовершеннолетнего возраста.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, работы созданы по уникальной методике профессора Тбилисской Академии Художеств Георгия Гурамовича Гураспашвилли в ходе мастер классов, состоявшихся в музее в рамках международного семинара «Искусство без границ» в ноябре 2019 года.

Творчество незрячих людей обескураживает своим выразительным наполнением. Живопись человека, не ограниченного рамками и границами, также как и его внутренний мир, предстает перед нами в простых и одновременно глубоких работах, в прекрасных абстрактных композициях. Оно побуждает по-новому взглянуть на казавшиеся устоявшимися понятия о творческих возможностях человека с ограничениями здоровья и принять существующее, вопреки реальности, особенное творчество как новое искусство, дающее огромный творческий импульс абсолютно каждому одарённому человеку.

Виртуальная выставка «UNLIMITED» будет презентована 18 мая в 12:00 на страницах Азербайджанского национального музея искусств в социальных сетях.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

938
virtonnews.com