«Муза» литовской художницы очаровала бакинцев – ФОТО

Вчера в столичной галерее «Art Tower» состоялось открытие персональной выставки известной литовской художницы Эдиты Сухоцките, под названием «Муза». Выставка организована «Arts Council Azerbaijan», Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Министерством культуры и туризма Азербайджана.

Творчество Эдиты Сухоцките отличается изящными линиями, образующими интересную геометрию, и своеобразной композицией. Ее работы выделяет ясный рисунок, четкие штрихи, яркая эскизная выразительность. Интересной особенностью ее стиля является акцентирование внимания на ключевой детали, тщательно проработанной и несущей глубокий смысл в рамках конкретного момента, отраженного в картине.

Эдиты Сухоцките разносторонний творческий человек: иллюстрирует детские книги, учебники, познавательную литературу. Художница больше известна как портретист и автор офортов большого формата. Немало ее работ «живут» в разных уголках мира: Германии, Нидерландах, Франции, Канаде, США, Австралии.

Сухоцките любит путешествовать, и яркие моменты ее поездок отражаются в мотивах ее картин. Азербайджан для художницы стал новым местом вдохновения, разнообразив творчество художницы восточным веянием и обогатив его новыми орнаментами.

Для Эдиты тяжелее всего воплотить идею: она долго обдумывает композицию, штрихи, тени лиц. И лишь убедившись, что все продумано до мелочей, приступает к работе. Это накладывает особый отпечаток на ее работы: краски органично складываются в единый рисунок, как мозаика из тысячи мелких пазлов.

Выставка продлится до 8 июня 2017 года.

Вход свободный.

Фото: Рустам Гусейнов

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1383
virtonnews.com