Мубариз Нагиев: «Этот фильм должен был стать скромным подарком к юбилею маэстро, но будет посвящен его памяти…»

Фильм памяти азербайджанского композитора

25 декабря в Национальной Консерватории Азербайджана состоится показ фильма «Həgiqət Sorağında» (В поисках истины), посвященный памяти азербайджанского композитора, заслуженного деятеля искусств Рауфа Алиева, которому в этом году исполнилось 70 лет. Скончался композитор от сердечного приступа.

Рауф Алиев родился 1 мая 1947 года в городе Шуша. Окончил Азербайджанскую государственную консерваторию (сейчас – Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли). Долгие годы был главным музыкальным редактором киностудии «Азербайджанфильм».

Рауф Алиев — автор произведений в различных жанрах. Его симфонии, концерты, камерные и хоровые произведения, музыка к кинофильмам, песни хорошо известны общественности. Рауф Алиев написал музыку к таким фильмам, как «Волшебное дерево», «Черная Волга», «Мы вернемся», «Посторонние люди» и многие др.

В преддверии мероприятия Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com решила пообщаться с главным режиссером и сценаристом данной картины Мубаризом Нагиевым, который ответил на наши вопросы.

— Мубариз муаллим, расскажите, как зародилась идея снять фильм о композиторе Рауфе Алиеве, и кто ее поддержал?

— Маэстро был человеком невероятной скромности и простоты. Таких людей очень редко встретишь. Мы с ним дружили долгое время. Хотя, про Рауфа Алиева так могут сказать все, кто его знал. Все называли его своим другом, и он действительно им был. Это был удивительной тонкой души человек, добрый, заботливый товарищ. И вот как-то зародилась идея сделать фильм к его 70-летию. Ведь человек так много сделал не только для музыкального искусства, но и для кино. И это было бы скромным подарком к его юбилею. Но, увы, получилось так, что фильм был посвящен его памяти…

— Рауф Алиев долгие годы был главным музыкальным редактором киностудии «Азербайджанфильм». Расскажите, как складывалось Ваше общение, каким Вы его запомнили? Каким человеком он был?

— Задумайтесь и вспомните все хорошие слова, какие только придут в голову. Все эти слова про него. Я не встречал второго такого человека, которому никак не «приклеишь» что-то плохое, негативное. Просто невозможно. Правда, я желаю всем встретить в жизни такого Человека, чтобы ценить и любить человечество хотя бы только из-за него. Это не пафосные слова, он действительно был чудом! Мы с ним работали над многими картинами, как композитор он написал потрясающую музыку к моему художественному фильму «Вчера пришло внезапно…» и к нашей с ним документальной картине «Шуша-Азербайджан». Он же шушинец. Он жил Карабахом, дышал им, ждал, надеялся всю жизнь снова увидеть отчий дом в Шуше. Знаете, когда у него случился инфаркт, несколько дней он жил с разорванным в клочья сердцем, которое работало всего лишь на 20 процентов. Мне кажется, эти бьющиеся 20 процентов были Карабахские земли, жаждущие освобождения. Простите, но про него я не могу говорить без эмоций….

— Будучи режиссером и сценаристом картины «В поисках истины», на чем Вы хотели сделать основной акцент фильма? На что обратить внимание зрителя? Каков основной посыл фильма?

— В фильме вместе с сыном композитора Мушфигом Алиевым мы стараемся изучить нашего героя. Мушфиг замечательный художник. Я старался создать портрет друга и коллеги, Мушфиг – написать портрет своего отца. Думаю, и я и он справились с этой задачей.

— Не могли бы Вы назвать несколько человек, которые делятся своими воспоминаниями об азербайджанском композиторе в этом фильме?

— Конечно. Во-первых, Народный Артист, профессор Хайям Мирзазаде – его учитель. Перед съемками я получил его благословение. Его друзья, коллеги, Народный Артист Сиявуш Керими – его близкий друг, также председатель Союза Композиторов Украины Игорь Щербаков, председатель Союза Композиторов Казахстана Балнур Кыдырбек. Для многих будет сюрпризом услышать воспоминания знаменитого российского кинодраматурга Арифа Алиева – он двоюродный брат нашего героя.

— Сколько времени заняли съемки? Кто помогал Вам с архивными материалами?

— Времени ушло немало. Понимаете, трудно делать фильм памяти близкого человека. Для хорошей и объективной работы нужны горячее сердце и холодный ум. А из-за недавней кончины маэстро, ум не сразу прохладился. Еще получал видеоматериалы с воспоминанями о нем из Москвы, Киева, Астаны. А насчет архива все очень просто. Сразу после его кончины Мушфиг дал мне и все его жесткие диски с различными аудио и видеоматериалами, и даже личный лаптоп отца. Потом принес и фотографии. Так, что я, как близкий к нему человек, имел доступ ко всему личному архиву маэстро.

— На какой киностудии была снята картина «В поисках истины»?

— Производство документального фильма осуществил Творческий Центр ARB Аран Фильм.

— Расскажите немного о команде, которая работала над созданием ленты, кто вошел в ее состав: оператор, звукорежиссёр, режиссёр-монтажёр и т.д.?

— Слышали фразу человек-оркестр? Так вот это про меня. Я не только автор сценария и режиссер этого фильма, но сам и монтировал и занялся звуком. Оператором был Хабиль Юсуф и Рафик Алиев, но больше помогали другие, не из группы. Помогали все и безвозмездно. В память о нашем герое. Все их имена написаны в титрах фильма. Я, конечно, же, благодарен им, но это уважение все же, к нашему герою.

— Помимо показа фильма, гости мероприятия смогут посетить художественную выставку. Несколько слов о художнике и экспозиции….

— Знаете, когда меня спрашивают непосредственно о моем фильме, я затрудняюсь что-либо сказать. Потому, что считаю, у режиссера нет права слова – свое право он использовал на экране. Думаю, это можно отнести и к художнику. Я много лет знаю сына маэстро Мушфига, а сейчас мы еще и дружим. Скажу одно: Мушфиг Алиев – очень и очень интересный художник. Он необычный человек и необычный живописец. Как же иначе, зачем зрителю обычные творцы? Мы все интересны или неинтересны (это уже право зрителя определить) своей необычайностью. Мушфиг очень эрудированный человек и большой профессионал своего дела. А эти работы – отдельная тема для другой статьи.

Ссылка на мероприятие в социальной сети здесь

Фотографии предоставлены Мубаризом Нагиевым

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3210
virtonnews.com