«Мой город Золотой» - виртуальная выставка от Музейного центра – ВИДЕО

Музейный центр Министерства культуры Азербайджана в рамках кампании #Evdəqal и проекта «Ностальгия» представил третью виртуальную выставку под названием «Мой город Золотой», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Согласно информации, онлайн-экспозиция посвящена Международному дню музеев – 18 мая.

«Находясь в условиях социальной самоизоляции в связи с пандемией коронавирусной инфекции, мы скучаем по улицам и проспектам Баку, которые в это время года приобретают особую прелесть, расцветая всеми красками. Неугомонная детвора рвется гулять во дворы и в парки, а взрослые уходят мыслями в прошлое, которое у каждого свое, но кое-что нас все же объединяет – это Баку, город нашей юности. В золотой дымке прошлого встает перед нами Баку минувших дней – город нашей мечты, город волшебных сказок и высоких грез… Счастливые дни детства, последние школьные дни перед экзаменами и летними каникулами, майские праздники. Звонки трамваев и шелест троллейбусов, на которых так интересно было кататься, созерцая расцветающий под весенним солнцем город. Яркие наряды местных красавиц и пестрые крылья удодов, волшебных птиц Абшерона. Белые паруса над синей бухтой, вечнозеленые кроны деревьев бульвара и почти игрушечные лодочки «Бакинской Венеции». Гигантская ракушка «Жемчужины», маленькие вагончики фуникулера и ажурный, летящий фасад ресторана «Чинар». Раскаленная солнцем громада Девичьей башни, россыпь улочек Ичеришехер и «итальянские» дворики», — говорится в сообщении.

«Все это создавало особую атмосферу, которую мы сейчас видим сквозь золотистую патину времени. Ее, эту неповторимую атмосферу прошлого, воссоздают в своих полотнах художники, работы которых вошли в нашу виртуальную экспозицию – Вугар Али, Эльдар Бабазаде, Фуад Манафов, Эльмар Агамирза, Тамила Гасанова, Азер Ислам. В качестве музыкального сопровождения была выбрана песня «Город золотой», повествующая об идеальном городе-рае, в наиболее известном исполнении — Бориса Гребенщикова (музыка, по одной из версий — Франческа Канова де Милано, по другой — Владимира Вавилова, стихи Анри Волохонского). Символично, что песня, давшая название нашей выставке, а точнее, стихотворение Волохонского было создано в мастерской художника Бориса Аксельрода — поэта вдохновило мозаичное панно «Райский сад на земле», которое в то время создавал художник», отмечается в сообщении.

«С 18 мая в Азербайджане произойдет очередное ослабление правил карантина, и теперь, в эти чудесные весенние дни, для публики вновь будут открыты сады и парки. Будем надеяться, что после окончания карантина все изменится к лучшему, и в Баку станет острей ощущаться прежний уникальный дух веры, надежды и любви, пронизывающий этот город. И пусть его, в том числе и на нашей выставке, увидит весь мир. Мы хотим, чтобы Баку в мире узнавали буквально «с первой ноты», по самым известным его памятникам архитектуры. Давайте сделаем наш город городом мечты!», — говорится в сообщении.

Проект «Ностальгия» — это своего рода калейдоскоп воспоминаний, предоставленных художниками. Он рассчитан не только на зрителей старшего возраста, но и на молодежь, которой будет интересно увидеть, каким был их город двадцать, тридцать или, допустим, семьдесят лет назад. Ранее были представлены «Дачи Абшерона» и «Домашний натюрморт».

Автор идеи и куратор проекта — директор Музейного центра Лиана Везирова, координатор -заведующая экспозицией Галереи искусств Музейного центра Самира Нуриева, сбор материала- главный смотритель Галереи искусств: Дурдана Гурбанова, текст — член Союза художников Азербайджана, искусствовед, журналист Наиля Баннаева, дизайн — художник, дизайнер, фотограф Фахрия Мамедова.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1240
virtonnews.com