Москва выступила против расширения израильских поселений в Иерусалиме

Продолжение израильской поселенческой деятельности подрывает перспективы двухгосударственного решения палестино-израильского конфликта.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ на его официальном сайте.

«В Москве подтверждают принципиальную позицию России о противозаконности израильской поселенческой активности на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим. Считаем, что такая линия Израиля не способствует созданию условий для налаживания прямых переговоров между израильтянами и палестинцами, в рамках которых должны быть найдены решения по всем проблемам окончательного статуса», — говорится в сообщении.

МИД отметил, что «продолжение израильской поселенческой деятельности подрывает перспективы двухгосударственного решения палестино-израильского конфликта, уменьшая шансы на достижение справедливого и надежного мира на Ближнем Востоке».

Это заявление стало ответом объявление Израилем 10 января, что одобрены планы по возведению более 1100 единиц жилья в 20 поселениях на Западном берегу Иордан, в ближайшее время могут быть согласованы дополнительные строительные проекты Израиля на палестинских территориях.

www.novayaepoxa.com

1376
virtonnews.com