Моралес победил на выборах президента Боливии - ОБНОВЛЕНО

Действующий президент Боливии Эво Моралес побеждает на президентских выборах в первом туре, который состоялся 20 октября, свидетельствуют финальные данные Высшего избирательного суда страны, передает  РИА Новости.

Моралес набирает 47,07% голосов, его ближайший соперник Карлос Меса — 36,51%. Чтобы победить в первом туре, кандидату надо набрать более 50% голосов — или минимум 40%, но с отрывом от ближайшего соперника в 10%. Разрыв между кандидатами составляет 10,56%, что говорит о победе Моралеса. Явка составила 88,31%.При этом в данных избиркома отмечается, что подсчитано 99,9% голосов, до 100% не хватает актов, но они были аннулированы. Как отмечает агентство Рейтер со ссылкой на представителя избирательной комиссии Боливии, 0,01% голосов были аннулированы в регионе Бени, а новое голосование запланировано на ноябрь. Однако они уже не изменят результаты голосования.Моралес 24 октября уже объявил о своей победе на президентских выборах в первом туре. Его поздравил с избранием МИД Венесуэлы.Подсчет голосов вызвал критику как со стороны оппозиции, так и со стороны Организации американских государств, которая выступала наблюдателем на выборах. ОАГ посоветовала провести второй тур.

Во время подсчета голосов в ряде городов Боливии начались манифестации, которые переросли в беспорядки. Протестующие поджигали региональные отделения избирательного суда. Уже известно о восьми пострадавших.

www.novayaepoxa.com

411
virtonnews.com