Молодежная политика в Узбекистане: Прогрессивное развитие молодежного спорта

На днях Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел совещание, на котором обсуждались вопросы по развитию спорта среди молодежи. Были подведены итоги прошлых лет и планы на будущий год, сообщили «Новой Эпохе» в посольстве Узбекистана в Азербайджане.

По данным пресс-службы главы государства, за последние три года в Узбекистане появилось более сотни спортивных комплексов, около 7 тысяч спортивных площадок было построено в махаллях. На данный момент в стране действуют более тысячи фитнес-центров, 6 тысяч баскетбольных и 3,5 тысячи футбольных площадок.

Власти страны планируют увеличить число узбекистанцев, занимающихся спортом, до одной трети от их общего числа. Для популяризации спорта среди детей и молодежи в феврале 2022 года было создано Министерство по развитию спорта.

Каждый регион страны получит до 100 миллионов сумов на проведение спортивных мероприятий и до одного миллиарда сумов — для награждения победителей и призеров. Лучшие из спортсменов будут отобраны в сборные районов, города, области и даже национальную команду.

Говоря о вовлеченности молодежи в спортивно-массовые соревнования, в 2022 году власти страны надеются охватить около 6 миллионов юношей и девушек. Кроме того, президент поручил улучшить спортивную инфраструктуру в махаллях. За наименее успешными из них закрепят известных спортсменов и тренеров.

В данном контексте, 5 апреля текущего года во всех уголках страны стартовал турнир по футболу и мини-футболу среди молодежи от 16 до 30 лет на кубок Председателя Ассоциации Футбола Республики Узбекистан.

Участники турнира будут бороться за главный приз в 3 этапа:

I этап – районные отборочные соревнования в апреле-мае 2022 г.;

II этап — отборочные соревнования в Республике Каракалпакстан, Ташкенте и областях в июне-июле 2022 г.;

III этап – финальные соревнования республиканские соревнования пройдут в августе 2022 г.

Целью турнира является пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди неорганизованных и малообеспеченных детей, воспитанников домов милосердия и безработной молодежи, и граждан с ограниченными возможностями. Также, привлечение молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризация мини-футбола, футбола и шахмат, выявление среди них талантливых спортсменов.

Победители областного этапа будут награждены кубками, дипломами, спортивными медалями, художественными книгами и бытовой техникой, а на территории махаллинского схода граждан, победившей команды будут созданы спортивные площадки «Workout».

Победителям республиканского этапа, на территории махаллинского схода граждан, будут построены спортивные площадки для мини-футбола, 2 место — универсальные спортивные площадки для баскетбола и волейбола, 3 место — спортивные площадки для стритбола, а также Союзом молодежи Узбекистана будет организован недельный отдых в горно-курортном комплексе «Шафран» в Бустанлыкском районе Ташкентской области.

Кроме того, в апреле-мае текущего года для граждан с ограниченными возможностями, в том числе для детей с инвалидностью, будет организован шахматно-шашечный турнир.

В целом, согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева утверждена Программа мер по дальнейшему развитию видов спорта ходьба, бег, мини-футбол, бадминтон, стритбол и «Workout» в 2021–2022 гг. Также, определены параметры создания 1 164 спортивных площадок для занятия вышеприведенными видами спорта в регионах в 2021–2025 гг.

Кроме того, по шести приоритетным видам спорта в развитии массового спорта и пропаганде здорового образа жизни среди населения республики до 2025 года предусмотрено ежегодное проведение следующих спортивных соревнований:

• по ходьбе и бегу – международные марафоны «Tashkent Marathon», «Samarkand Half Marathon» и «Zaamin Ultra», марафоны по триатлону и йоге – «Sky Camp Bostanliq», «Все рекорды наши!» (на 5 и 10 тыс. шагов), бегу на разные дистанции – «На пути к новым рекордам!»;

• по мини-футболу – «Молодежь Нового Узбекистана», «Здоровая семья – опора Нового Узбекистана» (среди семейных команд), «Кубок руководителя» (среди работников государственных органов и организаций);

• по бадминтону – «Принцессы весны», «Бадминтонная лига» (среди учащихся общих средних и профессиональных образовательных учреждений), «Кубок руководителя» (среди работников государственных и негосударственных организаций), «Сделай больше своих возможностей!» (среди широких слоев населения);

• по стритболу и «Workout» – «От рекорда – к рекорду!», «Против наркотиков!» (среди учащихся и студентов образовательных учреждений), «Главное не победа, а участие!» (между командами махаллей), «Побеждай ради своего села!» (среди сельских команд), «В здоровом теле – здоровый дух!» (среди работников государственных и негосударственных организаций).

Необходимо отметить, что до 1 сентября 2024 года освобождаются от таможенной пошлины не производимые в республике специальное спортивное оборудование и принадлежности, инвентарь, строительные материалы и материально-технические ресурсы, ввозимые из-за рубежа, по перечням, формируемым в установленном порядке, в целях создания и оснащения спортивных площадок по приоритетным видам спорта.

www.novayaepoxa.com

557
virtonnews.com