Молдова выдворила группу аналитиков и экспертов Кремля

Молдова депортировала направлявшихся в Приднестровье членов российской и югоосетинской делегаций, сообщает Интерфакс.

Были депортированы президент Коллегии военных экспертов России генерал-майор Александр Владимиров, делегация Южной Осетии во главе с «руководителем президентской администрации» Игорем Козаевым, помощник исполнительного директора правления фонда «Русский мир» Всеволод Железнов, а также представитель «Верховного совета» «Приднестровской Молдавской Республики» в России Ольга Гукаленко.

Министерство иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в четверг распространило заявление по поводу депортации из Молдавии направлявшихся в Приднестровье членов российской и югоосетинской делегаций.

«Данные действия Республики Молдова свидетельствуют об отказе от обязательств, взятых молдавской стороной в рамках договоренностей переговорного процесса, в частности, протокольного решения «О некоторых аспектах свободы передвижения населения» от 28 февраля 2014 года», — подчеркнули в МИД ПМР.

В связи с данным инцидентом МИД Приднестровья направил соответствующее обращение в адрес молдавской стороны, а также всех участников переговоров в формате «5+2».

«Нецивилизованные меры Кишинева не могут остаться без внимания международных партнеров, а провокационный характер действий молдавской стороны должен получить соответствующую оценку в рамках взаимодействия на всех уровнях диалога», — говорится в заявлении по этому поводу.

Напомним, в июле парламент Молдовы принял заявление о выводе российских войск с территории Приднестровья. Пророссийски настроенный президент Молдовы Игорь Додон назвал заявление депутатов провокацией. Молдова просит ООН включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи.

Приднестровье, где проживает преимущественно русскоязычное население, провозгласило независимость от Молдовы в 1990 году. Международное сообщество считает так называемую республику частью Молдовы. Россия объясняет присутствие войск в Приднестровье «миротворческой операцией».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1331