Могерини: Открытие новых фронтов не сделает Турцию безопасной

Обеспечение безопасности жителей приграничных районов Турции и Сирии является не только правом, но и обязанностью Анкары.

Об этом сказала Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на сессии Европарламента в Страсбурге, передает Анадолу.

По ее словам, в этой связи ЕС учитывает обеспокоенность Анкары.

«Сотрудничество ЕС и Турции всегда базировалось на честности и справедливости. Нужно признать, что Турция проходит через трудные испытания: терроризм, внезапная попытка переворота, миграционный кризис, война у границ страны. Учитывая это, мы понимаем обеспокоенность Анкары. Обеспечение безопасности граждан на турецко-сирийской границе — не только право, но и обязанность Турции», — сказала Могерини.

Верховный представитель отметила, что операция «Оливковая ветвь» открыла новый фронт [борьбы с терроризмом], что актуализирует вопросы поставок гуманитарной помощи в регион и обеспечения безопасности мирных граждан.

«ЕС наблюдает за событиями в регионе со дня начала операции ВС Турции в Африне. Мы обеспокоены происходящим на севере Сирии, в первую очередь положением мирных жителей», — сказала Могерини.

По ее словам, вооруженные столкновения могут нарушить баланс в Сирии.

«Эскалация насилия, вооруженные столкновения могут затормозить политический процесс. Необходимо акцентировать внимание на женевском процессе, обсудить все необходимые вопросы. В Сирии идет война, и там гибнут люди», — сказала Могерини.

По словам дипломата, открытие новых фронтов не сделает Турцию более безопасной, так как безопасность может быть достигнута только путем переговоров.

www.novayaepoxa.com

1250
virtonnews.com