Модераторы Facebook получат выплаты за работу с травмирующим контентом

Компания Facebook согласилась выплатить 52 000 000 долларов тысячам американских модераторов, работающих с психологически травмирующими публикациями, которые нарушают правила пользования ресурсом.

Как передает РИА Новости, об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на адвокатов сотрудников.

В 2018 году Селена Скола, работавшая модератором контента в Facebook, подала в суд на компанию, утверждая, что технологический гигант не оказывает должной поддержки сотрудникам, которые рискуют получить психическую травму после просмотра нарушающего правила пользования ресурсом контента. В ее иске было указано, что модераторам Facebook приходится просматривать «тысячи видео, изображений и прямых эфиров с насилием над детьми, изнасилованиями, пытками, зоофилией, обезглавливанием, суицидами и убийствами», но компания «игнорирует свои обязанности» и предпочитает просто заменять временно привлеченных для этой работы сотрудников, которые получили непоправимую травму на своей работе.

Позже, как пишет Washington Post, к иску присоединились другие модераторы. В результате урегулирования Facebook согласился выплатить компенсации. Сообщается, что выплаты получат действующие и бывшие модераторы контента в США, которые работали в фирмах-партнерах Facebook и на ее дочерних предприятиях.

Газета указывает, что каждый модератор, работавший на Facebook с 2015 года по настоящее время, получит не менее 1 000 долларов. Кроме того, сотрудники с диагностированным посттравматическим стрессовым расстройством имеют право на получение компенсаций до 50 000 долларов.

www.novayaepoxa.com

428
virtonnews.com