Миссия БДИПЧ ОБСЕ об итогах референдума в Узбекистане по поправкам в Конституцию

1 мая в столице Узбекистана состоялась пресс-конференция Миссии Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), посвященная результатам референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана, сообщает «Новая Эпоха».

«Конституционный референдум 30 апреля был технически хорошо подготовлен и широко освещался, как намерение усовершенствовать различные права и свободы. Консультационный процесс по проекту поправок был в целом всеобъемлющим», — отметил глава Ограниченной миссии БДИПЧ ОБСЕ Альберт Йонссон.

По его словам, многие собеседники миссии по наблюдению за референдумом БДИПЧ приветствовали предложенные поправки как улучшение, способствующее укреплению гендерного равенства, увеличению социальных обязательств государства перед гражданами и уязвимыми группами. Процесс конституционной реформы был достаточно длительным, значительное количество предложений было принято во внимание.

«В обновленной Конституции Республики Узбекистан создается прочная правовая основа для недопущения дискриминации женщин», — добавил А.Йонссон.

Отмечалось, что в обновленной Конституции Узбекистана создается прочная правовая основа для недопущения дискриминации женщин. К примеру, согласно статье 42, запрещается отказывать женщинам в приеме на работу, увольнять с работы и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием ребенка. В соответствии со статьей 58 Конституции в новой редакции, обеспечивается равенство прав и возможностей женщин и мужчин в управлении делами общества и государства, а также в других сферах общественной и государственной жизни.

Было отмечено, что для избирателей на участках референдума были созданы все необходимые условия. Узбекистанцы со всей страны, в том числе и граждане, находящиеся за рубежом, приняли активное участие в процессе голосования. Вместе с этим люди с ограниченными возможностями, женщины, которые на днях стали счастливыми матерями, представители старшего поколения, которые не смогли посетить участки референдума, получили возможность воспользоваться своим конституционным правом.

Напомним, что в воскресенье, 30 апреля, в Узбекистане состоялся референдум. Согласно данным ЦИК, явка составила 84,50 процента. За принятие новой Конституции проголосовали 90,2 процента (15,04 млн), против — 9,35 процента (1,55 млн граждан).

www.novayaepoxa.com

1657
virtonnews.com