Мировая премьера: в США прозвучит произведение азербайджанского композитора - ВИДЕО

Очередной успех Абузара Манафзаде на международной арене

4 ноября в американском городе Монтерей (штат Калифорния) состоится мировая премьера – впервые прозвучит Концерт для балабана и симфонического оркестра, написанный молодым талантливым азербайджанским композитором, пианистом, дирижером, лауреатом международных конкурсов, участником многих международных музыкальных фестивалей, студентом Венской Государственной Консерватории (Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien) Абузаром Манафзаде, сообщает Novayaepoxa.Com.

Премьера пройдет в известном концертном зале «Sunset Center».

В концерте примут участие Молодежный симфонический оркестр Монтерей под управлением известного американского дирижера азербайджанского происхождения Фархада Худыева. Солисты – лауреат международных конкурсов, президентский стипендиат Ниджат Масимов (балабан), азербайджанский перкуссионист (барабанщик), Народный артист страны Натиг Ширинов и сам автор Абузар Манафзаде (фортепиано).

В своей беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха, Абузар сказал, что немного волнуется перед столь важным событием в его жизни. «Я написал это произведение в 2013-ом году. Однако, определенное время оно оставалось незавершенным. Но в этом году я решил продолжить работу над Концертом для балабана и симфонического оркестра, сделал определенные доработки, и в итоге мне удалось полностью завершить данную композицию. Скажу больше, я немного волнуюсь, ведь это произведение является первым своего рода сочинением, написанным для балабана и оркестра, а премьера будет проходить в США перед большой публикой. Я посвятил это произведение 100-летию со дня образования Азербайджанской Демократической Республики (АДР), ведь в этом году мы отмечаем ее юбилей. Мне хотелось внести свою лепту в цикл мероприятий, посвященных этому важному событию в нашей истории», — сказал Абузар Манафзаде.

Отметим, что одарённый пианист, композитор и дирижер Абузар Манафзаде — сын заслуженного артиста Азербайджанской Республики, выпускника Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского, доцента Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибейли, замечательного пианиста, педагога Ислама Манафова.

Абузар Манафзаде является первым азербайджанцем, который поступил в Государственную Венскую Консерваторию (University of Music and Performing Arts Vienna) в класс дирижирования, куда попасть чрезвычайно сложно. Достаточно сказать, что эту консерваторию в свое время оканчивали такие корифеи дирижерского искусства, как Зубин Мета, Николаус Харнонкоут, Клаудио Аббадо… Наряду с этим, Манафзаде, как пианист, получает степень магистра в Университете имени Антона Брукнера в Линце.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

4955
virtonnews.com