Мировая классика в Баку: успешный дебют Мустафы Мехмандарова – ФОТО+ВИДЕО

Вчера в Азербайджанской государственной академической филармонии имени М.Магомаева прошел концерт классической музыки, сообщает Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха.

В концерте выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением молодого талантливого азербайджанского дирижера, выпускника венской консерватории, художественного руководителя и главного дирижера оркестра «Каспийские виртуозы» Мустафы Мехмандарова, который стал для него дебютным выступлением в качестве дирижера Азгосфилармонии.

Во время нашей беседы еще до концерта Мустафа Мехмандаров отметил, что гостей вечера ожидает интересная программа, ведь отобранные произведения, практически не исполнялись в Баку за исключением одного двух раз. Как показала практика, эксперимент оправдал себя. Концерт в одном отделении прошел на одном дыхании, по крайней мере, никто из присутствующих в зале не заметил, как пролетело время. Внимание слушателей было приковано к сцене. В перерывах между сочинениями в зале стояла полная тишина, что свидетельствовало о том, насколько заворожило гостей вечера выступление музыкантов. Тишина, которая нарушалась лишь продолжительными аплодисментами и криками «Браво».

Концертную программу открыла Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта. Это был своеобразный период погружения в царство классической музыки, утонченной и способной пленять сердца слушателей. Как только прозвучали финальные аккорды, и дирижер повернулся к зрительному залу, раздались бурные аплодисменты и прозвучали крики «Браво», которые в этот вечер мы слышали неоднократно. Видимо, зрителям очень понравился некий контраст, который существует между классиками венской школы и Альфредом Шнитке.

После этого ну сцену Азгосфилармонии вышел солист вечера азербайджанский музыкант, лауреат международных музыкальных конкурсов, пианист Фаган Гасанли, который исполнил Концерт для фортепиано и струнного оркестра, оп.136 А.Шнитке. Несмотря на сложность произведения, молодой музыкант великолепно справился с поставленной задачей, чем привел в восторг бакинскую публику.

Завершила концертную программу Симфония No. 104 Й.Гайдна, небольшой фрагмент которой мы представляем вашему вниманию:

В конце хочется отметить следующее. Тот факт, что дирижер включил в программу концерта именно эти классические произведения, заслуживает уважения, ведь Мехмандаров не хочет придерживаться стандартной программы и ограничиваться лишь часто исполняемыми сочинениями, так как хочет радовать бакинскую публику новыми для нее шедеврами, как азербайджанской, так и мировой музыки, в чем мы смогли убедиться.

По словам самого дирижера, такие концерты полезны и оркестру и слушателям, ведь в Баку не каждый день играют Гайдна, да и Моцарта. «Считаю, что концерты с такой программой имеют особую важность для учащихся музыкальных школ, так как это дает им возможность послушать вживую мировую классику и ощутить эту атмосферу», — сказал Мустафа Мехмандаров.

Рустам Гасымов