Минэнерго Азербайджана и ЕБРР подписали меморандум

Между министерством энергетики Азербайджана и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) подписан меморандум о технической поддержке развития электроэнергетического сектора.

Как сообщает в четверг Trend со ссылкой на министерство энергетики Азербайджана, для достижения развития низкоуглеродной электроэнергетики в Азербайджане в рамках меморандума будет оказана поддержка поощрению развития ВИЭ, повышению энергоэффективности, снижению выбросов метана, а также предусмотрено сотрудничество по поэтапному исследованию и применению инновационных технологий, в том числе «зеленого водорода».

Кроме того, в рамках этого сотрудничества на начальном этапе будет реализован проект технической помощи «Низкоуглеродные решения в электроэнергетическом секторе Азербайджана».

В рамках техпомощи планируется подготовить «дорожную карту» с рекомендациями по соответствующей политике и технологиям декарбонизации энергетического сектора.

«В соответствии с политикой, определенной главой государства, энергетический сектор нашей страны трансформируется в модель, основанную на возобновляемых источниках энергии и эффективности. Этот документ, который мы подписали с ЕБРР, имеет важное значение для развития сектора электроэнергетики в соответствии с современными глобальными вызовами, связанными с энергией и экологией. Наше совместное сотрудничество будет способствовать превращению Азербайджана в страну «зеленого роста», а также реализации широкомасштабной деятельности по сокращению выбросов парниковых газов на 40 процентов к 2050 году и созданию зоны чистого нулевого выброса на территориях, освобожденных от оккупации», — сказал министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

В свою очередь, управляющий директор Группы устойчивой инфраструктуры ЕБРР Нандита Паршад отметила, что данный меморандум будет способствовать дальнейшему сотрудничеству между правительством Азербайджана и ЕБРР в разработке низкоуглеродных решений в электроэнергетическом секторе, где возобновляемые источники энергии будут играть ключевую роль.

«Мы рады поддержать Азербайджан на пути к сокращению выбросов парниковых газов в стране и замещению потребления газа доступной энергией ветра и солнца в соответствии с обязательствами Парижского соглашения по декарбонизации», — подчеркнула Паршад.

www.novayaepoxa.com

2024
virtonnews.com