Китай отрабатывает возможность нанесения ударов по целям США и их союзников

В опубликованном докладе сказано, что в течение последних трех лет Народно-освободительная армия Китая путем учений отрабатывает возможность нанесения ударов по целям США и их союзников.

Доклад Пентагона о подготовке Китая к нанесению военных ударов по США и их союзникам грубо искажает истинные стратегические цели Пекина. Об этом сообщило в пятницу вечером минобороны КНР в официальном заявлении, обнародованном на сайте ведомства.

«Опубликованный министерством обороны США доклад о вооруженных силах Китая искажает стратегические замыслы КНР и сгущает краски относительно «китайской военной угрозы». В документе представлены безосновательные рассуждения о состоянии дел в Тайваньском проливе. Китайская армия в связи с этим выражает решительное возражение и направляет американской стороне строгий протест», — сказано в заявлении ведомства.

Оно заявило, что «Китай строго придерживается мирного пути развития, твердо руководствуется оборонительной политикой, всегда является защитником мира во всем мире и приверженцем мирного развития». «В последние годы Народно-освободительная армия Китая (НОАК) проводит все больше морских военных миссий, направленных на поддержание мира, обеспечение безопасности, оказание помощи во время стихийных бедствий», — отмечается в документе.

Минобороны КНР указало, что «действия по модернизации армии обусловлены необходимостью защиты государственного суверенитета, глобальной безопасности, стабильности и процветания». «Реформа НОАК, развитие вооружений и военной техники, создание потенциала по обеспечению обороноспособности в киберпространстве носят разумный характер. Критика американской стороны, изложенная в докладе, основывается на спекуляциях и догадках», — подчеркивается в заявлении.

Тайвань и Южно-Китайское море

В китайском минобороны также обратили внимание на ситуацию, складывающуюся вокруг Тайваня. «Тайвань — неотъемлемая часть Китая. Мы требуем от США строгого соблюдения принципа «одного Китая» и трех совместных китайско-американских коммюнике, а также осторожности в тайваньском вопросе. НОАК будет так же, как и раньше, защищать суверенитет и территориальную целостность страны, решительно отстаивать мир и стабильность в районе Тайваньского пролива», — заявили в ведомстве.

Министерство также прокомментировало действия КНР в акватории Южно-Китайского моря (ЮКМ), заявив, что «позиция Китая в морских вопросах последовательна и ясна».

«Китайская сторона придерживается прямых переговоров и мирного разрешения споров со всеми заинтересованными сторонами. Мирное развитие и строительство на островах в акватории ЮКМ являются законными правами суверенного государства, которые, кроме необходимости защиты страны, также обусловлены необходимостью более качественного исполнения международных обязательств. Постоянные провокации ВМС США «под флагом» свободного судоходства несут угрозу для мира и стабильности в регионе и способствую сохранению напряженной обстановки», — считают в Пекине.

О докладе Пентагона

В четверг на сайте Пентагона был опубликован доклад о вооруженных силах Китая. В документе говорится, что в течение последних трех лет НОАК значительно расширила свою зону проведения морских операций и путем учений отрабатывает возможность нанесения ударов по целям США и их союзников.

По мнению минобороны КНР, ежегодная публикация американского так называемого доклада «О развитии армии КНР» «наносит ущерб взаимному доверию Китая и США, который не соответствует интересам двух стран». «Мы требуем от США отказаться от менталитета холодной войны, объективно подходить к вопросам обороны и военного строительства в КНР, прекратить публиковать подобные доклады, предпринять реальные действия, способствующие сохранению реального развития отношений вооруженных сил двух стран», — резюмируется в документе китайского ведомства.