Минную угрозу в Азербайджане обсудят в Люксембурге, Бельгии и Швейцарии

20-22 июня вопросы, связанные с минной угрозой в Азербайджане, будут обсуждены в Люксембурге, Бельгии и Швейцарии.

Как сообщает Trend, в связи с этим организован совместный визит в эти страны представителей Агентства Азербайджана по разминированию, Секретариата Межведомственного центра Координационного штаба по восстановлению и реконструкции освобожденных территорий и министерства иностранных дел Азербайджана.

Цель встреч, организованных в Бельгии и Швейцарии с несколькими международными структурами — оценить масштаб минной проблемы, с которой столкнулся Азербайджан, ее последствия, препятствия для восстановительных работ из-за высокого уровня загрязнения территорий минами, а также обратиться в связи с этим к мировой общественности и донорам.

Как известно, мины и неразорвавшиеся боеприпасы представляют серьезную угрозу миру, жизни и здоровью людей, развитию во многих регионах мира. Совместные усилия в этом направлении и оказание международной поддержки в рамках взаимовыгодного сотрудничества внесут вклад в устранение минной угрозы в Азербайджане и препятствий установлению устойчивого мира в регионе, а также в реализацию экономических проектов и возрождение освобожденных территорий.

www.novayaepoxa.com

787
virtonnews.com