Министр туризма и спорта встретился со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии

Состоялась встреча заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан — министри туризма и спорта Азиза Абдухакимова со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии Тери Хакалой, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе министерства туризма и спорта Узбекистана.

В ходе переговоров стороны обсудили реформы и инициативы в Узбекистане в сфере туризма, культурного наследия, образования, спорта, а также проекты объединений и частного сектора, ведущих свою деятельность в данном направлении.

Также была достигнута договоренность об увеличении количества совместных проектов в рамках программы ЕС Erasmus + с целью дальнейшего расширения сотрудничества в области образования, науки и подготовке кадров.

Для справки: Бюджет Erasmus + на 2021-2027 годы увеличен вдвое и составляет до 26,2 млрд. евро. Из этого 83% направленно на образование и профессиональную подготовку, 10,3% — на молодежь и 1,9% — на спорт.

Были внесены новые предложения по повышению потенциала и навыков специалистов в области реставрации и консервации объектов культурного наследия, которые не утратили своей актуальности на сегодняшний день в нашей стране, путем приглашения ведущих европейских экспертов и организаций в Узбекистан.

В ходе мероприятия иностранные гости также обсудили организационные вопросы по развитию механизмов поддержки и финансирования проектов экотуризма в горных, пустынных и других удаленных районах с учетом значимости экологических проблем в регионе и запланированные крупные региональные мероприятия в сфере туризма.

www.novayaepoxa.com

407
virtonnews.com