Миниатюрк — чудо турецких мастеров – ФОТОСЕССИЯ

Если у вас нет времени и возможности отправиться в путешествие по всей Турции, то посмотреть главные достопримечательности этой удивительной страны вы можете, посетив парк Миниатюрк, где на площади более 60.000 кв. м. выставлены модели знаменитых архитектурных объектов Турции, выполненные из погодостойких материалов в масштабе 1:25.

Данный музей под открытым небом располагается дальше от центра Стамбула в районе Сютлюдже на берегу Золотого Рога. Добраться до парка Миниатюрк совсем не сложно. Если вы находитесь на площади Таксим, то можно воспользоваться автобусом 54HT, а из Султанахмета — сначала трамваем Т-1 до пристани Эминёню, а затем на автобусной станции Эминёню сесть на автобус 47Е, где находится его конечная остановка. Выйти необходимо на остановке «Миниатюрк», проехать которую будет сложно, ведь метробусы оборудованы мониторами, на которых отображается весь путь транспортного средства, да и при необходимости водитель тоже может прийти вам на помощь. Парк находится через дорогу.

Вход в парк напоминает небольшую зеленую рощу, которая выглядит довольно оригинально. В плане маркетинга это отличный способ привлечь внимание людей, которые проходят рядом и автоматически обращают на него внимание. Недалеко от входа находится карта парка.

Что касается графика работы, то Миниатюрк открыт ежедневно с 9.00 до 19.00, поэтому туда можно отправиться в любой день недели, даже в понедельник, когда другие музеи закрыты. Стоимость билета 10 лир (чуть меньше 5 манатов). Если вы оказались в Стамбуле летом, то лучше всего посетить Миниатюрк утром пока не жарко, так как музей находится под открытым небом, а припекать начинает довольно рано. Если вы путешествуете в любое другое время года, то главное не оказаться в парке вечером, ведь на полный обход этого замечательного музея у вас уйдет несколько часов. Поэтому, чтобы не торопиться, лучше прийти либо днем, либо как минимум в 16:00. В этом случае вы сможете насладиться прогулкой и экспонатами, входящими в экспозицию Миниатюрка.

Будучи завсегдатаем музеев и галерей, я видел самые разные храмы искусства, но Миниатюрк меня действительно впечатлил. Его коллекция великолепна, а тот, кому пришла идея создать такое в Стамбуле, заслуживает всяческих похвал. Миниатюрк – это поистине уникальное место, куда хочется возвращаться вновь и вновь, чтобы любоваться его экспонатами. Меня невольно посетила мысль, что подобный музей можно было бы создать и в Азербайджане, стране с богатой и красочной историей, которая изобилует историческими памятниками и архитектурными шедеврами.

 

Стоит отметить, что при покупке билета кассир спрашивает вас, на каком из шести предлагаемых языков вы разговариваете: турецком, английском, немецком, французском, русском или арабском. Это делается для того, чтобы вручить вам карточку со штрих кодом на вашем языке общения. Таким образом, подходя к той или иной достопримечательности, стоит поднести карточку к специальному устройству-громкоговорителю, как тут же начинается рассказ о данном объекте и вам предоставляется вся необходимая информация. Если перед вами мечеть, то рассказ проходит под аккомпанемент религиозной музыки, что позволяет создать соответствующую атмосферу. Таким образом, достопримечательность или архитектурный шедевр производит нас вас большее впечатление.

 

Например, стоя возле олимпийского стадиона Ататюрк, построенного в 2002 году к XIX Олимпиаде, Стамбул тогда проиграл Пекину, вы можете слышать шум болельщиков, звуки ударов в барабаны и возгласы фанатов, поддерживающих свою команду.

Перед каждым архитектурным памятником можно увидеть табличку, где написано его название, месторасположение и годы строительства.

Как я отмечал выше, Миниатюрк отличается своими габаритами. В экспозицию музея входит более 120-ти миниатюр, количество которых организаторы стремятся увеличить до 400. Таким образом, парк регулярно обновляется новыми макетами, являющимися культурным наследием Турции, возводимыми на протяжении более чем трех тысяч лет. Принимая во внимание столь большую коллекцию экспонатов, мы остановимся на некоторых.

Первое, что привлекает внимание, это железная дорога в миниатюре, по которой движется поезд. На своем пути он пересекает реку, двигаясь по мосту, затем попадает в тоннель и выезжает на отрытую местность. Все это выглядит очень впечатляюще.

Недалеко находится действующая канатная дорога Стамбула в миниатюре, которая соединяет район Эйюп с кафе Пьер Лоти, находящимся на холме высотой 53 метра, длинна линии канатной дороги всего 384 метра. Интересно, что движение происходит с определенными промежутками и по две кабинки сразу.

Здесь же и международный аэропорт имени Ататюрка крупнейший в Турции, расположенный в европейской части города в 24 километрах к западу от исторического центра — площади Султанахмет, на берегу Мраморного моря. Данный аэропорт отличается не только своими масштабами, но и количеством рейсов, ведь самолеты здесь поднимаются в воздух и садятся практически каждые пять минут. Помимо этого, аэропорт Ататюрка используется в качестве транзита, поэтому в нем можно увидеть представителей практически всех народов и стран мира. Смотреть на столь громадную конструкцию в миниатюре довольно необычно. Его авиапарк, за исключением одного самолета, представляет собой стационарные машины. Однако, одна модель самолета движется по отведенной ей траектории с определенными интервалами.

Возле церкви Святого Антония Падуанского, которая является самым большим католическим храмом в Стамбуле, нельзя пройти не остановившись. Этот удивительной красоты архитектурный объект привлекает внимание не только своими геометрическими формами, но и красным кирпичом, благодаря которому это здание сразу бросается в глаза и запоминается. Католическая базилика расположена в европейской части города, в районе Бейоглу на улице Истикляль, куда мы с вами обязательно отправимся, чтобы познакомиться ближе с ее интерьером и экстерьером.

Двигаясь дальше, мы оказываемся напротив самой знаменитой площади Стамбула – Таксим. Это одна из важнейших достопримечательностей Европейской части Стамбула, пульс этого города, и самое «густонаселенное» туристами и местными жителями место города. Таксим — место, откуда начинается легендарная улица Истикляль, где расположены лучшие отели и известные рестораны города, место, где каждый день проходят миллионы людей. Здесь же, в центре площади, находится Монумент Республики, созданный в 1928 году итальянским скульптором Пьетро Каноника. Этот самый известный монумент города был установлен в честь 5-ой годовщины основания Турецкой Республики.

Несмотря на то, что одна из самых знаменитых достопримечательностей Турции, Девичья башня (Кыз кулеси), находится на воде и доплыть до неё можно на катере за 20 лир, в Миниатюрке вы можете полюбоваться этой знаменитой башней на расстоянии вытянутой руки.

По соседству расположена Галатская башня — архитектурный памятник, позволяющий взглянуть на Стамбул с высоты птичьего полета, причем на 360 градусов. Галатская башня располагается на холме в месте, где от пролива Босфор ответвляется узкий залив Золотой Рог, поэтому эту башню-крепость видно на многие километры вокруг.

Следующим архитектурным шедевром, на котором мы остановим свой взгляд, будет знаменитая мечеть Сулеймание, воздвигнутая талантливым турецким архитектором 16-го века Мимаром Синаном по приказу султана Сулеймана I (Великолепного). Этот архитектурный памятник, расположенный на холме над заливом Золотой Рог, поистине считается одним из лучших образцов исламского зодчества. У восточной стороны мечети находятся два восьмигранных мавзолея, где покоятся султан Сулейман I (Великолепный) и его жена Хасеки Хюррем (Роксолана).

Недалеко, вдоль искусственно-созданного Босфорского пролива, расположился роскошный дворец османских султанов – легендарный Долмабахче. Дворец находится на европейской стороне Босфора в Стамбуле на границе районов Бешикташ и Кабаташ. Стоит отметить, что в данном дворце были комнаты и Кемаля Ататюрка, где он принимал иностранных гостей.

Следующей достопримечательностью, на которую мне бы хотелось обратить ваше внимание, стал амфитеатр Аспендоса, древнего города, расположенного в южной части Турции, руины которого находятся в 35 км от Анталии, недалеко от посёлка Серик. Сейчас Аспендос известен своим амфитеатром, построенным в 155 году греческим архитектором Зеноном в эпоху правления императора-стоика Марка Аврелия и отреставрированным позже сельджуками. Это излюбленное место для туристов. Римский амфитеатр является главной достопримечательностью древнего Аспендоса. Отметим, что диаметр этого уникального исторического памятника составляет 96 метров. В свои лучшие годы он вмещал до 7000 зрителей. Несмотря на свой солидный возраст, превышающий уже 19 столетий, амфитеатр обладает совершенной акустикой и даже сегодня является популярным музыкальным и культурным центром Турции. Секрет этой акустики унесли с собой в могилу древние зодчие. Именно это и привлекает в амфитеатр музыкантов со всего мира.

Однако наибольшее впечатление на меня, произвел старый город — часть древнего каменного города Мардина, расположенного в Анатолии. Мардин известен архитектурными строениями в арабском стиле, а также своим расположением на скалистой местности с видом на северные равнины Сирии. Поражаешься, с какой точностью мастерам удалось воссоздать целый город, соблюдая масштабы и все необходимые детали реконструкции.

В парке Миниатюрк можно увидеть множество других достопримечательностей Турции, включая мечеть Сулеймание, дворцы Топкапы, церковь Святой Ирины, городские стены Константинополя, знаменитый собор Святой Софии, потрясающей красоты Голубую мечеть или мечеть Султанахмет и многое другое.

На протяжении моего визита в Миниатюрк было приятно видеть не столько туристов, сколько экскурсии школьников с учителями. Каждая такая экскурсия включала как минимум 10 детей, которые увлеченно слушали рассказы своего «гида» о той или иной достопримечательности или историческом памятнике своей Родины. Согласитесь, отличный пример наглядного изучения истории своей страны.

Еще хочется отметить, что территория парка находится в идеальном состоянии. Работники регулярно стригут газоны, поливают цветы и декоративные деревья (бонсаи), которые привозят специально из Японии. Таким образом, в парке соблюдается идеальная гармония, ведь миниатюры и карликовые деревья отлично дополняют друг друга.

Подводя итог, хочется отметить, что гуляя в парке Миниатюрк, вы не заметите, как быстро пролетит время. Вы получите незабываемые впечатления и удовольствие от прогулки. Наше путешествие по Стамбулу продолжается.

Хочу отметить, что аналогичный парк под названием Мини-Европа имеется в Европе, который представляет собой музей под открытым небом, расположенный в Брупарке у подножия Атомиума в Брюсселе. В Мини-Европе представлены репродукции самых красивых монументов в Европейском союзе в масштабе 1/25. Экспонируются около 80 городов и 350 зданий.

Не сомневаюсь, что подобный парк будет интересен не только туристам, но и местному населению. Для иностранцев такой музей будет полезен, ведь он сможет наглядно продемонстрировать все красоты страны в миниатюре, и туристы захотят увидеть многие из них в реальности. Поэтому это довольно интересная идея.

Что касается Азербайджана, то у на с в Шамкирском регионе имеется нечто подобное, парк с небольшим количеством макетов известной азербайджанской архитектуры и памятников старины. Однако, представьте себе, какой интерес вызвал бы, как у самих жителей, так и у гостей столицы, парк Мини-Азербайджан, если бы он был спроектирован в Баку. Не сомневаюсь, что от посетителей не было бы отбоя. Здесь можно было бы воссоздать репродукции и Девичьей башни, и дворца Ширваншахов, и легендарной Баиловской крепости, и дворца Шекинских ханов, и мавзолей Момине Хатун, театр оперы и балета, здание государственной Филармонии имени М.Магомаева и многое другое. Конечно, важно, чтобы работы были выполнены профессионально и главное передавали шарм своих прототипов.

Думаю, такой проект как нельзя лучше украсил бы нашу столицу, создав в ней очередной нужный очаг культуры и искусства, который послужил бы, как для развития туризма у нас в стране, так и играл важную образовательную функцию. Ведь туда ежедневно могли бы совершать визиты дети, школьники, студенты вместе со своими преподавателями, наглядно изучая историю нашей страны, что мы можем наблюдать, как в Мини-Европе, так и в Миниатюрке!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com