МИД РФ: Позиция США по Иерусалиму осложнит обстановку в регионе

МИД РФ обеспокоен решением президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

«В Москве объявленные в Вашингтоне решения восприняты с серьезной обеспокоенностью. Тревогу вызывает и то, что заявленная новая позиция США по Иерусалиму рискует дополнительно осложнить обстановку в палестино-израильских отношениях и в регионе в целом», — говорится в комментарии МИД РФ в четверг.

Там напомнили, что «справедливое и надежное урегулирование застарелого палестино-израильского конфликта должно достигаться на известной международно-правовой основе, включая соответствующие резолюции СБ и ГА ООН, которые предусматривают урегулирование всех аспектов окончательного статуса палестинских территорий, в том числе столь чувствительного вопроса Иерусалима, в ходе прямых палестино-израильских переговоров».

В ведомстве добавили, что Москва видит Восточный Иерусалим столицей будущего Палестинского государства, Западный Иерусалим — столицей Израиля. В МИД РФ отметили, что «являясь постоянным членом СБ ООН и активным участником ближневосточного «квартета» международных посредников, Россия продолжит оказывать энергичное содействие палестинцам и израильтянам в достижении соответствующих договоренностей».

Напомним, что 6 декабря американский лидер Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о подготовке переноса туда из Тель-Авива посольства США.

www.novayaepoxa.com

1280
virtonnews.com