МИД Молдовы объявило о высылке российских дипломатов: Додон в истерике

Отношениям между Россией и Молдовой, которые начали налаживаться после победы на президентских выборах Игоря Додона, нанесен чувствительный удар: в понедельник Кишинев направил в посольство России ноту с требованием к пяти дипломатам покинуть страну в течение 72 часов.

Как передает «Спутник Молдова», официально ни МИД, ни правительство Молдовы так и не заявили о принятии такого решения.

Информацию об объявлении персона нон грата российских дипломатов подтвердили посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Этот шаг, по мнению Москвы, свидетельствует о внутриполитическом кризисе в Молдове и направлен против курса Додона на сближение двух стран.

Президент осуждает

Глава республики незамедлительно отреагировал на жест молдавского правительства.

«Правительство предприняло возмутительный жест в отношении посольства России в Молдове. От посла потребовали, чтобы пять российских дипломатов покинули Молдову в течение 72 часов. Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом», — сказал Додон.

Додон также заявил, что сторонники объединения с Румынией (евроунионисты) раздражены его успехами на посту президента и «решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения» отношений Молдовы с Россией.

Президент предупредил, что принятое правительством решение «ввязаться в геополитические игры Брюсселя и Вашингтона, а также в игры военных структур НАТО в этом регионе является очень опасным».

«Уверен, что они не понимают, какую цену придется заплатить нашей стране, и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий», — отметил Додон.

Россия ответит

Реагируя на шаг Кишинева, официальный представить МИД РФ Мария Захарова отметила, что «ситуация парадоксальная, но показательная — очевидно, что к работе российских дипломатов она никак не относится, а демонстрирует развитие ситуации в Молдове».

Как заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, Москва адекватно ответит на действия Кишинева по высылке дипломатов, в России рассматривают эти шаги как прямую провокацию отдельных сил Молдовы против курса президента Игоря Додона. «Над адекватным ответом мы будем думать, но он последует», — сказал Карасин

«Естественно, это очень плохая новость для двусторонних российско-молдавских отношений, это хорошо понимают те структуры, которые продумали и спланировали эту недружественную акцию», — добавил высокопоставленный российский дипломат.

Это не первый недружественный жест со стороны правительства Молдовы. Ранее представители кабмина и парламента страны на встрече с послом РФ передали ноту, в которой описано, как официальные лица республики останавливаются на въезде в РФ, якобы «допрашиваются, обыскиваются, терпят унижения со стороны представителей российских спецслужб». Российского посла проинформировали, что «пока эта проблема не решится, молдавских чиновников попросят воздержаться от поездок в Российскую Федерацию». Додон тогда также осудил действия молдавских властей.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1126
virtonnews.com