МИД: Кардакские острова принадлежат Турции

Решение Афин о включении Кардакских скал в зону охвата экологической программы ЕС вызвало неприятие в Анкаре

Турция решительно осудила решение Греции о включении района Кардакских скал и ряда небольших островков в Эгейском море в зону охвата экологической программы ЕС Natura 2000.

Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой заявил в данной связи, что нет никакого сомнения в том, что Кардакские скалы принадлежат Турции и этот вопрос не подлежит обсуждению.

Аксой привлек внимание к принятию в парламенте Греции законопроекта по включению части Эгейского моря, где расположены Кардакские скалы, в рамки программы Евросоюза Natura 2000.

Турецкий дипломат подчеркнул, что Анкара в целом не имеет нареканий по вопросу реализации экологических программ ЕС, таких как Natura 2000 и директива Corine.

Вместе с тем, по словам Аксоя, Греция пытается манипулировать программами Евросоюза в собственных интересах, в том числе, в контексте проблем, имеющих место в Эгейском регионе.«Отношение Турции к политике Афин по вопросу реализации экологических программ ЕС, в том числе программы Natura 2000 было детально доведено до сведения Европейской комиссии еще в 1998 году», — добавил дипломат.

«Анкара вновь призывает Афины к проявлению здравого смысла и отказу от попыток превращения программ ЕС в инструмент политических манипуляций», — подчеркнул представитель МИД Турции.

www.novayaepoxa.com

1328
virtonnews.com