МИД Азербайджана ответило Армении

Как составная часть военной агрессии и захватнической политики Армении в отношении Азербайджана на оккупированных территориях проводится систематическая политика вандализма, а именно, — разрушение, разгром, присвоение материально-культурных и религиозных памятников, изменение их происхождения и назначения.

Об этом Report сообщил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что политика Армении по уничтожению на оккупированных землях и на территории Армении, которая исторически была азербайджанской, принадлежащего азербайджанскому народу материально-культурного наследия – вандализм, направленный не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества:

«Представитель министерства иностранных дел Армении в заявлении для прессы окольными путями признает это сам, старается скрыть международную ответственность, которую несет Армения как захватническое государство. Несмотря на это, с точностью установлены факты разрушения, уничтожения и разгрома Арменией материально-культурных памятников, принадлежащих азербайджанскому народу.

Так, на наших оккупированных Арменией территориях были разрушены и превращены в объект вандализма 1891 материально-культурный ресурс, включая 738 исторических памятников, 28 музеев с более чем 83500 экспонатами, 4 картинные галереи, 14 мемориальных комплекса, 1107 культурных учреждения.

Противозаконные действия в отношении культурного имущества и культурного наследия во время вооруженных конфликтов международным уголовным правом считаются военным преступлением. За акты вандализма в отношении материально-культурных памятников на наших оккупированных территориях Армянская Республика как государство несет ответственность непосредственно перед международным правом.

Общими усилиями МИД и Минкультуры продолжат на международном уровне представлять факты вандализма против принадлежащего азербайджанскому народу исторического материально-культурного наследия, чинимые на оккупированных Арменией наших территориях, а также на территории Армении.

www.novayaepoxa.com

1522
virtonnews.com