Международный форум искусства ждет своих гостей – ВИДЕО

Маком – источник национальных ценностей

С 6 по 10 сентября в Шахрисабзе впервые будет проведен Международный форум искусства макома. В нем примут участие известные ученые-музыковеды и исследователи искусства макома из-за рубежа, популярные исполнители и ведущие специалисты Узбекистана, — сообщили Novayaepoxa.Com в посольстве.

В форуме примет участие делегация из Азербайджана, которую возглавит заслуженный артист Азербайджана, лауреат Президентской премии, старший преподаватель Азербайджанской национальной консерватории, талантливый тарист Сахиб Пашазаде.

Форум пройдет под эгидой ЮНЕСКО. Во время него состоится научно-практическая конференция на тему «Музыкальное искусство макома и его место в мировой цивилизации».

Мероприятия развернутся на площади Оксарой и соседних территориях. Здесь будут организованы выставки, посвященные искусству макома, демонстрация и продажа национальных музыкальных инструментов и костюмов, изделий ремесленников, произведений изобразительного и прикладного искусства, аудио- и видеодисков, книг, альбомов, фотографий.

Форум будет способствовать широкой пропаганде уникальных образцов национального искусства маком, его бережному сохранению и развитию. Вместе с тем это мероприятие, которое будет проходить каждые два года, направлено на укрепление уз братства и дружбы между разными народами, расширение в международном масштабе творческого сотрудничества, культурно-духовных связей.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1928
virtonnews.com