Международный день музея отметят серией онлайн-презентаций

18 мая во всем мире отмечается как Международный день музеев. Этот праздник, установленный по инициативе Международного совета музеев (ICOM) для содействия культурному обмену и сотрудничеству между народами, проводится ежегодно под разными девизами. Девиз Международного дня музеев в этом году — «Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Учитывая текущую ситуацию с коронавирусной угрозой, Азербайджанский национальный музей ковра отметит Международный день музеев в этом году серией онлайн-презентаций.

«В рамках проекта «Виртуальный тур по музею» известные общественные деятели расскажут в качестве гидов об экспозиции музея, коврах и других изделиях декоративно-прикладного искусства, демонстрирующийся здесь. Виртуальный тур будет также представлен на русском и английском языках. Кроме того, впервые в нашем музее экскурсия будет сопровождаться сурдопереводом, в соответствии с девизом «Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность», — говорится в сообщении музея.

Кроме того, в Международный день музеев представители Русского этнографического музея и Азербайджанского национального музея ковра в формате онлайн-соединения подробно расскажут о совместном проекте «Жемчужины Азербайджана в собрании Русского этнографического музея», виртуальной деятельности музеев, приобретенном в этой сфере опыте и дальнейших планах.

Официальная страница Музея ковра в Фейсбуке.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1013
virtonnews.com