Международный центр мугама отметит 10-летний юбилей

Сегодня (27 декабря) в Баку в Международном центре мугама состоится мероприятие, посвященное 10-летию деятельности Центра, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

На мероприятии будет представлена экспозиция старинных музыкальных инструментов, в фойе перед бюстами видных мастеров мугама будут представлены интерактивные экраны. Затем гостям мероприятия будут показаны современные музыкальные инструменты, а также состоится выступление ансамбля «Отзвук веков».

Юбилейное мероприятие продолжится в зале Международного центра мугама, где состоится концертная программа.

Международный центр мугама, находящийся в городе Баку, на территории Приморского бульвара, создан согласно указу президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 6 апреля 2005 года. Архитекторы — Вахид Гасымоглу Тансу и Ханиддин Уяк Этирне Ахмед. В августе того же года, в Баку, на территории приморского национально парка Ильхам Алиев, его супруга, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева и генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура заложили первый камень в основание комплекса.

Мугам является одним из основных жанров азербайджанской музыки. В 2005 году по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, было принято решение собрания «круглого стола» с участием видных деятелей мугама. В ходе обсуждений, было принято решение о необходимости создания Международного цента мугама в Баку. По указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2005 году, было утверждено создание Международного мугам центра.

Вхождение мугама в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в 2008 году, также явилось подтверждением необходимости создания отдельного международного центра, специализирующегося на мероприятиях по воспроизведению данного жанра.

Открытие комплекса состоялось 27 декабря 2008 года. Общая площадь центра составляет 7500 м2. В комплексе имеется концертный салон на 350 человек, студия звукозаписи, помещения для репетиций. В фойе установлены бюсты известных исполнителей мугама, а также имеется богатая коллекция музыкальных инструментов.

Здание расположено в трехэтажном здании общей площадью 7,5 тысячи квадратных метров. По форме здание напоминает части тара — одного из азербайджанских музыкальных инструментов, которым аккомпанируют исполнителю мугама. Раз в два года здесь проходит международный фестиваль «Мир мугама». Здание было построено с использованием современных технологий, а необходимое оборудование было завезено из Италии, Австрии, Франции и Турции. В ходе строительных работ было использовано более 2 тысяч стекол различных размеров.

2 июля 2009 года Кабинет Министров Азербайджанской Республики принял постановление №103 «О некоторых вопросах Центра Мугам». В результате, название «Центр Мугама» было переименовано в «Международный центр мугама», а сам центр был передан в ведение Министерства культуры АР. С 18 по 25 марта 2009 года в центре был проведён международный фестиваль «Мир Мугама».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2326
virtonnews.com