Международная оперная академия ASTANA OPERA готовит первый выпуск

Заключительным аккордом обучения в Международной оперной академии ASTANA OPERA станет участие ее солистов в премьере оперы «Итальянка в Алжире» Дж.Россини, а также в «Богеме» Дж.Пуччини, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Пока молодые вокалисты готовятся к выступлениям, мы попросили троих из них поделиться впечатлениями от учебы и рассказать о целях, которые они перед собой ставят после окончания академии.

Расул Жармагамбетов – солист-стажер театра «Астана Опера», лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», обладатель гран-при VIII Международного конкурса оперных певцов им. Б.Тулегеновой, международных конкурсов, активно задействован в репертуарных постановках.

«Международная оперная академия ASTANA OPERA сыграла важную роль в моём профессиональном становлении. Мастер-классы с мировыми коучами, дирижёрами, концертмейстерами подарили мне бесценный опыт в работе над собой, а также научили взаимодействовать с коллегами по сцене. За два года было исполнено много главных партий в казахских, русских и европейских операх. В рамках академии мной были представлены партии Дон Жуана из одноимённой оперы В.А.Моцарта, герцога Роберта из оперы П.И.Чайковского «Иоланта». Какой будет моя карьера в будущем никто не может знать наверняка, но цели перед собой я ставлю амбициозные», — отмечает выпускник академии.

Расул Жармагамбетов

Слушатель академии, обладатель почетного второго места IV-го Международного конкурса оперных исполнителей Евы Мартон (Венгрия), лауреат премии «Дарын» Азат Малик живет под девизом «Нет предела совершенству!».

«В нашей профессии остро необходимо постоянно развиваться. За время обучения в Международной оперной академии ASTANA OPERA нам довелось поработать с выдающимися педагогами. Театром были созданы все условия для развития и становления оперного исполнителя, мне посчастливилось дебютировать в ролях Лепорелло в «Дон Жуане», Роберта в «Иоланте», Марcель в «Богеме». Сейчас готовимся к постановке оперы Дж.Россини «Итальянка в Алжире», где я исполню парию Таддео, чему очень рад и выражаю большую благодарность за предоставленную возможность», – говорит .

Азат Малик

Необходимость постоянно совершенствоваться подчеркивает и Гульдана Алдадосова – обладательница специальной премии Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава.

«Оперному певцу можно и нужно учиться всю свою жизнь. Я хочу поблагодарить людей, которые взялись за идею создания оперной академии в Казахстане, и счастлива, что оказалась в числе первопроходцев, первых ее выпускников. Академия много дала для моего развития в профессии, так как знания, которые я смогла получить здесь, значительно отличаются от того, что нам преподавали в университете. Возможность работать с такими мастерами как Анатолий Гусев, Дмитрий Вдовин, Марина Мещерякова, Анна Ванди и другими, посещать все репетиции опер и концертов в театре, выступать на большой сцене – все это обогатило меня. Во время учебы в академии я приняла участие в значимых оперных конкурсах Евы Мартон, Хиблы Герзмава. Это был очень полезный опыт. Хочется надеяться, что все это вкупе поможет построить серьезную международную карьеру», — говорит Г.Алдадосова.

Гульдана Алдадосова

Безусловно, Международная оперная академия ASNANA OPERA открыла многим молодым артистам дорогу в большую профессиональную жизнь, она позволила явить новые таланты на небосклоне казахстанского оперного искусства, подарила академистам возможность участия в престижных международных конкурсах и подготовила учащихся академии к созданию международной карьеры. Нет сомнений, что такой прецедент, как Международная оперная академия Astana Opera нуждается в продолжении, новых ярких наборах исполнителей, подающих большие надежды.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1699
virtonnews.com