Мелодии Великой степи

«Думаю, это будет оригинальный концерт, в котором мы представим синтез казахских традиционных инструментов и классического струнного квартета»

Известный коллектив – Государственный струнный квартет имени Газизы Жубановой -29 ноября на сцене Камерного зала даст яркий концерт «Голос степи» из цикла «Казахквартет приглашает», — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе театра.

— Это уже третий концерт из нашего нового музыкального цикла. Напомню, что каждый раз мы приглашаем своих друзей. Этот вечер не стал исключением, выступим вместе с замечательными солистами, все они концертирующие музыканты, играют в оркестрах, ансамблях. Необычность данной программы в том, что в ней прозвучат два кюядля струнного квартета и жетiгена, обработку которых сделал Арман Жайым, он удивительно тонко чувствует казахскую музыку и предлагает слушателям очень необычное мелодическое звучание. Думаю, это будет оригинальный концерт, в котором мы представим синтез казахских традиционных инструментов и классического струнного квартета. Подобные программы мы делали в Швейцарии, где записывали диски с казахской национальной музыкой, исполненной на классических инструментах, слушатели были в восторге, — поделился Заслуженный деятель Казахстана, художественный руководитель коллектива Ернар Мынтаев.

Государственный струнный квартет имени Газизы Жубановой достойно представляет искусство Казахстана как на родине, так и за рубежом. Коллектив –постоянный участник концертов в Камерном зале театра «Астана Опера», и в этом сезоне артисты, не нарушая традиции, продолжают радовать гостей столицы и своих преданных поклонников новыми выступлениями.

В программу вечера включилиКвартет №. 2 ор. 76Й.Гайдна,Квартет №. 1 ор. 44Ф. Мендельсона, «Коныр» Коркыта, «Аққулыайдын»(жетіген),«Анаәлдиі» (саз-сырнай) А.Жайымова, «Жаксыадаммен, жаман адамнын касиеттерi» Суинбай.

В состав струнного квартета входят Айдар Токталиев (1-ая скрипка), Алексей Лебедев (2-ая скрипка), Бекзат Сайлаубайулы (альт), Ернар Мынтаев (виолончель). К ним присоединятся блистательные солисты -кавалер ордена «Курмет» (кылкобыз) Жанар Жусупова, Иса Еликбай (пение с домброй), СандугашТурганбеккызы (саз сырнай) и Мадина Османова (жетiген).

Начало концерта в 19.00

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1432
virtonnews.com