Мелодии культур тюркского мира от Каспия до Дуная – ФОТО

Гастроли ТЮРКСОЙ по Балканам и Восточной Европе с участием Кызылординского камерного оркестра и известных солистов из тюркского мира, охватившие Боснию и Герцеговину, Сербию и Венгрию, завершились с большим успехом, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В гастролях ТЮРКСОЙ по Балканам и Восточной Европе из Казахстана приняла участие Айнуза Бегимсалова, которая на кыл копузе исполнила произведение Куата Шилдебаева «Кара Кемер», из Кыргызстана – Салия Эмильбекова на комузе сыграла произведение Атая Огонбаева «Маш Ботой», из Турции – Эрен Джан Йылдыз исполнила произведение Али Экбера Чичека «Böyle İkrar İlen».Чинара Хейдарова из Азербайджана представила произведения Казыма Аливердибекова «Элегия» и Дадаша Дадашова «Scherzo». В финальном концерте ТЮРКСОЙ прозвучало произведение «Cevher Taşı» Еркегали Рахмадиева, который в качестве министра культуры Казахстана стоял у истоков становления Международной организации тюркской культуры. Известная казахстанская певица Бибигуль Жанузак (сопрано), великолепно исполнившая это произведение, как и всегда, покорила сердца любителей искусства.

В ходе гастролей артисты из тюркского мира выступали под управлением известного уйгурского дирижера из Казахстана Анвара Акбарова и молодого талантливого дирижера из Турции Саваля Кадыоглу.

Посол Турции в Венгрии Ахмет Акиф Октай выразил глубокое удовлетворение концертом и отметил, что он стал свидетелем насколько культура тюрков и венгров близка, а также поблагодарил ТЮРКСОЙ и пожелал продолжения проведения подобных масштабных арт-проектов.

Первый концерт, где классическая музыка прозвучала с участием солистов-исполнителей на таких тюркских инструментах как кыл копуз, комуз, канун и баглама, состоялся на сцене концертного зала Худавендигяр культурного центра Меринос им. Ататюрка города Бурса. Второй концерт прошел в столице Боснии и Герцеговины городе Сараево в историческом здании национальной библиотеки, известной как «Виечница». На концерте, состоявшегося в рамках Сараевского зимнего фестиваля, присутствовали турецкий посол Халдун Коч и координатор фестиваля Спахич, а также многочисленные любители искусства.

После успешного выступления в Сараево следующие два концерта состоялись в Сербии. Концерт «Мелодии культур от Каспия до Дуная» прошел в городе Нови-сад, имеющей статус «Молодежной столицы Европы-2019», а второй – в сербской столице городе Белград.

В рамках балканского турне артисты тюркского мира осуществили мировую премьеру, исполнив произведение сербского композитора.

На концерте в Белградском историческом здании центра русской культуры присутствовали посол Турции в Сербии Танжу Билгич, посол Азербайджана в Сербии Эльдар Хасанов, представитель дипмиссии Казахстана в Сербии Ержан Захарильканов, а также другие иностранные дипломаты и приглашенные лица.

После успешных выступлений в Турции, Сербии, Боснии и Герцеговине гастроли ТЮРКСОЙ продолжились в столице Венгрии городе Будапешт, где в большом зале «Duna Palota» состоялся финальный концерт гастролеров.

В своем выступлении перед концертом генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил, что турне оркестра прошло успешно, и признался, что желает видеть в его составе вместе с артистами из Турции, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана также музыкантов из Венгрии.

Президент Института Юнуса Эмре профессор, доктор Шереф Атеш подчеркнул, что испытывает чувство глубокого удовлетворения от того, что его организация через различные проекты сближает народы Турции и Венгрии, а на данном концерте венгры имеют возможность познакомиться с музыкальной культурой тюркских народов.

Перед началом концерта любителей искусства поприветствовал на турецком языке президент офиса Венгрии по делам Турции, бывший венгерский посол в Анкаре Янош Ховари, который указал, что в культурном плане Венгрия является частью тюркского мира, а также сообщил, что корни венгерского народа в Средней Азии, истоки венгерской музыки расположены на Волге, Каспии, Средней Азии и среди анатолийских йорюков. «Мы братские народы», — заявил он и поблагодарил ТЮРКСОЙ.

В последние дни пребывания в Будапеште делегация ТЮРКСОЙ посетила памятник великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву и возложила цветы к его монументу.

Дюсен Касеинов подчеркнул, что посещения подобных мест в рамках гастролей ТЮРКСОЙ способствуют повышению у молодого поколения осведомленности и информированности, а также интереса к истории и культурному наследию тюркского мира. «Мы придаем особое значение установлению памятников, открытию парков и мемориальных досок, а также увековечиванию имен выдающихся деятелей культуры и искусства тюркского мира. Одним из таких деятелей является народный поэт Абай Кунанбаев, памятник которому был воздвигнут в братской Венгрии. Посещение этого мемориала – это благодарность за его большой вклад в развитие культуры и искусства тюркских народов», — добавил он.

ТЮРКСОЙ, популяризирующая тюркскую музыку во всех уголках мира молодежным камерным оркестром ТЮРКСОЙ, молодежным камерным хором ТЮРКСОЙ, оркестром народных инструментов ТЮРКСОЙ, в рамках гастролей Кызылординского камерного оркестра и на этот раз продолжила популяризацию народных инструментов тюркских стран на мировых сценах.

Наряду с мировой классикой в репертуар гастролей были включены произведения таких известных тюркских композиторов как Тургай Эрденер, Гара Гараев и Еркегали Рахмадиев. Их исполнение на этнических инструментах вызвало большой интерес у любителей искусства во всех странах.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1378
virtonnews.com