Мексиканский пианист выступил с концертом в Габале – ФОТО

Известный мексиканский пианист Хесус Лепе Рико, который гастролирует по Азербайджану, на этот раз выступил в Культурном центре Габалы, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Мероприятие прошло при поддержке посольства Мексики в Азербайджане.

На концерте были исполнены произведения И.С.Баха, Л.Бетховена, Ф.Шопена, а также мексиканских композиторов мирового уровня, таких как Рикардо Кастро и Белисарио де Хесус Гарсия де ля Гарза.

Лепе Рико, в свою очередь, выразил признательность за возможность впервые посетить красивый город Габалу и представить свое творчество с азербайджанской публикой, которая очень тепло встретила музыканта.

В мероприятии принял участие чрезвычайный и полномочный посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини, который отметил, что это не первый контакт жителей Габалы с мексиканской культурой. В качестве примера он назвал выставку мексиканской художницы Маргариты Моралес и участие Мексики в Фестивале варенья, как часть культурной программы посольства, реализованной в городе Габала.

«Концерт, представленный маэстро Лепе, является символом сближения двух народов и укрепления культурных связей» — подчеркнул Р.Лабардини.

Следующий концерт маэстро Лепе пройдет завтра 11 сентября в Сумгайыте.

Хесус Лепе Рико родился в городе Тампико штата Тамаулипас. Музыкальное образование получил в Автономном университете Тамаулипаса и Веракрузском университете. В 2012 году получил звание «Артист года» Тамаулипаса, а также несколько раз был избран стипендиатом Веракрузского университета и Международного института молодых музыкантов. Выступал в качестве соло-исполнителя на различных сценах Мексики. Является основателем и генеральным директором Международного фестиваля фортепиано Папантлы. Помимо этого, с 2011 года по сей день является преподавателем и заведующим отделением класса фортепиано муниципального Дома культуры «Lázara Meldiú» города Папантла де Оларте штата Веракруз.

Выступления мексиканского пианиста претворяются в жизнь на основе сотрудничества посольства Мексики в Азербайджане и Мексиканского агентства по международному сотрудничеству для развития, с отелем «Ландмарк» и Международным центром мугама.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

930
virtonnews.com