Медет Чотабаев получил престижную награду Италии – ФОТО

Ведущий солист театра «Астана Опера» Заслуженный деятель Казахстана Медет Чотабаев 26 марта был удостоен награды – он стал Кавалером Ордена Звезды Италии за укрепление культурных связей между Италией и пропаганду итальянского языка, — сообщает Novayaepoxa.Com.

Это высшая итальянская награда для иностранцев. Ей больше полувека, и за всё это время певец стал первым казахстанцем, удостоенным степени командора.
Артист успешно исполняет главные партии на лучших мировых сценах. Бразилия, Франция, Финляндия, Румыния.

Совсем недавно солист вернулся из Братиславы, где блестяще исполнил партию Альфреда в опере «Травиата» Дж. Верди на сцене Словацкого национального театра. Список стран, где поет солист, можно продолжать долго, но особые чувства певец испытывает, выступая у себя на родине, в Казахстане, и в близкой его сердцу Италии. С этой страной его связывает многое – обучение в Академии имени Ренаты Тебальди и Марио дель Монако (Пезаро, Италия), здесь он стал дипломантом Международного конкурса имени Беньямино Джильи (Порто-Реканати, Италия, 2008). Публика очень любит казахстанского тенора Медета Чотабаева, итальянцы узнают его на улицах, просят автографы и семьями приходят на его выступления.

— Было большой неожиданностью узнать о том, что мне присудили такую высокую награду. Испытываю самые радостные чувства, так как мой труд был замечен и оценен. Приятно, что все эти годы я работал не напрасно. Много выступаю в Италии и очень комфортно чувствую себя в этой стране. Всегда с удовольствием откликаюсь на приглашения Посольства Италии принять участие в концертах. Недавно с итальянскими коллегамипровели музыкальные вечера в Астане и в Алматы, они виртуозно играли на скрипке, альте, фортепиано, но особо душевно- на мандолине. Звучание этого инструмента в сочетании с вокалом дают потрясающий эффект, публика чувствовала, будто находится в Италии. С удовольствием поддерживаю проекты, которые организует Посольство Италии, думаю, это также служит укреплению двусторонних отношений между нашими странами, — подчеркнул Заслуженный деятель Казахстана Медет Чотабаев.

Стоит отметить, что орден присуждается гражданам Италии, проживающим за рубежом, и иностранцам за особые заслуги в развитии дружественных отношений и сотрудничества между Италией и другими странами.Награда присуждается Президентом Италии по предложению министра иностранных дел после консультаций с Советом ордена. Совет ордена состоит из 4 членов под председательством министра иностранных дел.

В этом году Президент Итальянской Республики также удостоил награды г-жу Лючию Бельтрами (университетского преподавателя итальянского языка в Алматы), г-на Джанкарло Оливьери (предпринимателя и бывшего Почетного Вице-Консула Италии в Аксае).

Ранее эту высокую награду присуждали таким известным в мире личностям, как Владимир Спиваков, Юрий Темирканов, Лев Додин, Ксения Раппопорт и многим другим.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1728
virtonnews.com