Массовые беспорядки в городах Ирана продолжаются: растет число жертв

По меньшей мере десять человек погибли, еще несколько ранены в результате беспорядков на антиправительственных акциях в двух городах на юго-западе Ирана.

Как сообщает Novayaepoxa.Com cо ссылкой на AP, протестующие требуют снижения цен на продукты и предметы первой необходимости.

В нескольких городах демонстранты поджигают автомобили и мотоциклы полиции, скандируя «смерть диктатору», имея в виду Верховного лидера страны Али Хаменеи, а также выкрикивают лозунги против президента Ирана Хасана Рухани. В Тегеране и Абхаре протестующие начали срывать плакаты с Али Хаменеи.

Al Arabia сообщает, что в ночь на 1 января толпа демонстрантов попыталась прорваться к резиденции духовного лидера.

Отметим, что массовые акции протеста начались 28 декабря во втором по численности городе страны Мешхеде. Вчера иранские власти заблокировали доступ к Telegram и Instagram на территории страны из-за отказа администраций сервисов заблокировать каналы организаторов акций протеста. Хасан Рухани признал, что граждане обладают конституционным правом на участие в протестах, однако отметил, что критика строя должна отличаться от насилия.

www.novayaepoxa.com

1929
virtonnews.com