Маск назвал искусственный интеллект крупнейшей угрозой для человечества

Искусственный интеллект способен стать «бессмертным диктатором», которого человечество не сможет свергнуть.

Об этом глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил в документальном фильме Криса Пейна «Доверяешь ли ты этому компьютеру».

Как передает novayaepoxa.com Маск боится, что «богоподобный» искусственный интеллект, который в будущем создаст какая-либо компания или организация, попытается захватить мир. Миллиардер напомнил, что в истории человечества были жестокие диктаторы, такие как Муссолини и Гитлер, но они были смертными.

«Любой диктатор — это человек, который рано или поздно умрет, но для ИИ смерти не будет. Он будет жить вечно, и тогда мы получим бессмертного диктатора, от которого не сможет убежать».

В прошлом году Маск назвал искусственный интеллект крупнейшей угрозой для человечества. Предприниматель предупреждал, что развитие искусственного интеллекта будет угрожать рабочим местам людей. Кроме того, он считает, что технология способна спровоцировать войну.

В январе Третью мировую войну из-за искусственного интеллекта предсказал основатель интернет-ретейлера Alibaba Джек Ма. Он, как и Маск, высказал опасения по поводу возможной безработицы из-за ИИ, и призвал технологические компании ответственно относится к разработке технологии и последствиям ее использования.

Другую позицию занимает основатель Microsoft Билл Гейтс. Он заявлял, что не согласен с Маском, и искусственный интеллект принесет пользу человечеству. А те, кто заявляют об угрозе ИИ, перегибают палку: в ближайшее время эта технология не будет представлять опасности для людей, говорил Гейтс.

www.novayaepoxa.com

1460
virtonnews.com