Маржан Жакенова: «Главная цель проекта – привить детям и подросткам любовь к искусству»

«Именно искусство и культура формируют духовность нации, поэтому данный проект можно считать практической реализацией программы «Рухани жаңғыру»»

«Театральный урок в «Астана Опера»» — это новый уникальный по содержанию проект, впервые реализуемый театром «Астана Опера». Театральный урок состоит из лекции о вечернем представлении, экскурсии по закулисной части «Астана Опера» и посещения оперного спектакля на сцене Большого зала «Астана Опера». Первый урок пройдет 9 декабря в 16.00, — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе театра.

— Пробудить у детей и подростков интерес к театру, классической музыке, привить любовь к искусству, приобщить к духовным ценностям – главная цель проекта «Театральный урок в «Астана Опере». Сегодняшние ребята – это наши будущие зрители. Если кто-то из них в дальнейшем станет театралом, для нас это будет большой победой. Как известно, именно искусство и культура формируют духовность нации, поэтому данный проект можно считать практической реализацией программы «Рухани жаңғыру», — отметила музыковед, Мәдениет қайраткері, директор литературно-музыкального департамента Маржан Жакенова.

Театральный урок длится 1 час 20 минут, он предполагает пятнадцатиминутный рассказ музыковеда об истории создания и кратком содержании оперы, которая будет представлена ребятам вечером. Затем дети, распределившись по группам, отправляются в путешествие по удивительному миру закулисья. Сотрудники литературно-музыкального департамента «Астана Опера» разработали интересные маршруты: ребятам покажут разные цеха театра (костюмерный, пошивочный, реставрационно-поделочный цех, бутафорский и др.), а также специалисты продемонстрируют, как устроена механика сцены, расскажут, как опускаются и поднимаются штанкеты и как закрепляются декорации и т.д.

— В «Астана Опера» с успехом идут детские концерты. Новый проект «Театральный урок в «Астана Опера» расширяет сферу нашей просветительской деятельности до школьных образовательных учреждений. На этом уроке ребята совершат экскурсию по закулисью, узнают, как рождается спектакль, смогут ощутить особую атмосферу театра. Что происходит на сцене – это зрители видят, а вот мир закулисья скрыт от глаз публики. Мы покажем ребятам залы, где репетируют артисты, комнаты, где они гримируются, костюмы, которые они надевают, реквизит, украшающий сцену… Ребята должны понять, что за волшебством спектакля стоит вдохновенный труд многих профессионалов разных специальностей, благодаря которым на сцене рождается произведение театрального искусства. Наша задача – со временем охватить как можно больше школ, чтобы каждый ученик старших классов смог хотя бы раз в год посетить спектакль в нашем театре, — продолжила музыковед М. Жакенова.

В пилотном проекте принимают участие ученики 8 классов Назарбаев интеллектуальной школы, ребята посетят оперу Дж. Пуччини «Богема», примечательно, что в спектакле состоится дебют солистки театра «Астана Опера» Галины Чеплаковой, которая исполнит партию белошвейки Мими, а также состоятся и другие дебюты: Шынгыс Расылхан впервые исполнит партию Коллена, Казбек Досмухамбетов готовит партию Шонара.

Авторы и организаторы проекта — музыковед Маржан Жакенова и режиссер Наталья Кагадий.

Главное фото: Карла Нур

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2060
virtonnews.com