Манифест. Казахи! Этот мир наш!

25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР.

В тот день казахи впервые заявили о своей независимости от метрополии.

С той далекой поры прошло 32 года. Какими успехами наша страна встречает свой национальный праздник — День Республики?

Не буду утомлять читателя цифрами ВВП, скажу только, что сегодня среди населения бывших республик СССР в ходу шутка, которая уже стала вирусной.

— Каким бы ты не был успешным политиком, боксером, ученым, эстрадным исполнителем, — говорят наши соседи: — всегда помни, что однажды отыщется казах круче тебя.

И эта шутка имеет под собой основание. Ведь в отличие от тех же русских казахи не ностальгировали по СССР, не пытались реанимировать давно усохшую мумию, а двигались все эти тридцать два года вперед.

Да, было трудно, но мы образовывались, учились у других народов. Постигали науку. Ведь казах продаст последнюю корову, — как шутят между собой наши соседи – узбеки, чтобы только дать образование своему сыну или дочери.

И такая народная стратегия сработала. Мы не кичились какой-то своей особой духовной скрепой, якобы ставящей нас высоко над другими народами. Нет, наоборот, мы начинали с низкого старта. С разрушенной экономики, и что еще страшней, с разрушенного, манкуртизированного национального самосознания.

Но мы не искали себе врагов. Не кляли судьбу, и не опускали в бессилии руки. Нет.

Мы боролись. Терпели лишения. И не сдавались.

Мы впитывали в себя все то новое, что приносил нам внешний мир. Мы вдыхали полной грудью воздух свободы. Мы видели перед собой примеры успешных государств. И мы, в глубине души, мечтали пройти по тому же цивилизационному пути, по которому они уже прошли. Да. И у нас кое-что получилось.

Ведь в чем заключается основная ошибка Путина. В том, что он пытается отнять земли соседей силой. А если получится, то и захватить весь мир, превратив чужие города и села в руины. Как это имеет сегодня место в Украине.

Причем Путин увлек своей пагубной идеей мирового господства огромное количество русских людей. И теперь они вместе терпят на этом пути катастрофический провал.

Тогда как ларчик завоевания мира открывается, и проще, и куда сложней. Мир этот покоряется не насилию, а лишь уму, трудолюбию, гению и таланту, как одной конкретно взятой личности, так и отдельных наций.

И мы сегодня, казахи, идем по этому пути. И мы, я верю, пройдем этой светлой дорогой, какие бы трудности нас не поджидали впереди. Чтобы однажды сказать: — Казахи! Этот мир наш!

Всех нас, братья и сестры, с Великим Праздником. Днем Нашей Независимой и Свободной Республики.

Серик Малеев

www.novayaepoxa.com

2688
virtonnews.com