Любители античности заполнили музей мозаики «Зеугма»

В Музее мозаики «Зеугма» на юге Турции в Международный день музеев царит оживление, сообщает «Анадолу».

В фонде Музея в турецкой провинции Газиантеп хранятся сотни уникальных экспонатов, в том числе фрагменты мозаики «Цыганка».

Кроме того, в числе ценных экспонатов музея — бронзовая статуя «бога» войны Марса, фонтаны римской эпохи, а также мозаики, обнаруженные на виллах у берегов реки Евфрат.

По случаю Международного дня музеев, отмечаемого 18 мая, в четверг уникальные экспонаты можно увидеть бесплатно. Бесплатное посещение музея пролиться до 23:00, 18 мая.

В беседе с «Анадолу» директор музея Озгюр Чомак сообщил, что по случаю Международного дня музеев будут организованы различные мероприятия.

По его словам, посетители начали приходить в музей с самого утра. «Утром музей посетила группа в составе 150 человек. Сейчас в музее тоже очень оживленно. В рамках Европейской ночи музеев, ряд музеев, в том числе Музей мозаики «Зеугма», будут открыты для бесплатного посещения с 19:00 до 23:00. В прошлом году мы приняли 4210 посетителей. Надеюсь, что в этом году эта цифра станет гораздо выше», — сказал директор.

www.novayaepoxa.com

1732
virtonnews.com