Лукашенко готовит симметричный ответ на «бандитские санкции»

Европейский союз ввел три пакета рестрикций в отношении белорусских официальных лиц и приближенных представителей бизнеса в ответ на политический кризис, вызванный итогами президентской кампании.

Белорусский лидер принял с докладами во Дворце Независимости вице-премьера Юрия Назарова и министра промышленности Петра Пархомчика и поручил выработать ответные меры на санкции, введенные в отношении Беларуси, пишет sputnik.by.

По его словам, в Беларуси работают тысячи зарубежных предприятий.

«Они должны понимать. У нас хорошо с ними — хорошо этим предприятиям, если они сделали шаги в неправильном направлении и начинают нас наклонять, мы должны симметрично ответить», — отметил президент.

«Не надо бояться, надо уже им показывать зубы», — цитирует слова главы государства Telegram-канал «Пул Первого».

При этом Александр Лукашенко выразил уверенность, что «свои предприятия, типа МЗКТ, «Амкодор», еще там одно-два, мы должны их поддержать. Каким образом, я хотел бы послушать».

Европейский союз трижды публиковал санкционные списки по Беларуси: 2 октября, 6 ноября и 17 декабря. В третий пакет включено Управление делами президента Республики Беларусь.

Отвечая на вопрос в интервью для телеканала «Россия 1», почему Запад начал этот «крестовый поход» в отношении Беларуси, Александр Лукашенко сказал: «чтоб ближе подобраться к вам».

«Поэтому имейте в виду — следующие будете вы. Поэтому вы не расслабляйтесь», – призвал российских партнеров белорусский лидер.

Ранее стало известно, что действующий американский президент Дональд Трамп перед уходом из Белого дома подписал целый пакет документов, в том числе и Акт о демократии в Беларуси.

Документ не признает легитимным главу государства Александра Лукашенко, призывает к проведению новых президентских и парламентских выборов в стране в соответствии со стандартами ОБСЕ, а также к освобождению всех политзаключенных.

Помимо прочего Акт о демократии вводит санкции в отношении белорусских властей и предусматривает оказание помощи белорусам, вынужденным покинуть республику.