Либерман: «На границе с Сирией Израиль будет действовать исключительно в своих интересах»

На границе с Сирией Израиль будет действовать исключительно в своих интересах.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на израильские СМИ, об этом заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман в штабе ЦАХАЛа в «Кирие» во время инструктажа для военных корреспондентов ивритских СМИ.

Он отметил, что Израиль не заинтересован в эскалации ни на северных, ни на южных своих границах. Он отметил, что Израиль не устанавливает для соседей «красных линий», пересечение которых повлечет за собой сокрушительный ответ, поскольку в этом нет необходимости.

По словам министра, и Сирии, и Ливану известно о том, насколько хорошо работает израильская разведка, и они не собираются проверять военные возможности Израиля в ближайшее время.

Говоря об обстрелах с территории Сирии, Авигдор Либерман, отметил, что во всех случаях речь шла о случайных, а не преднамеренных обстрелах. Он подчеркнул, что действия ЦАХАЛа направлены на то, чтобы не допустить ухудшения ситуации на границе с Сирией и скатывания к войне.

«Мы не заинтересованы в эскалации», — заявил Либерман, отметив, что на все падения снарядов на израильской территории ЦАХАЛ будет отвечать, и с каждым разом этот ответ будет более серьезным.

Либерман подчеркнул, что на границе с Сирией Израиль будет действовать исключительно в своих интересах. Вместе с тем, министр обороны опроверг информацию о том, что у разведки имеются данные, согласно которым армия Асада намерена применить химическое оружие против Израиля.

Напомним, что в ночь на 2 июля, армия Израиля атаковала артиллерийскую позицию армии Сирии, откуда ранее были выпущены снаряды, взорвавшиеся в районе подконтрольных Израилю Голанских высот.

А, 28 июня, ВВС Израиля нанесли авиаудар по позициям сирийских военных в районе провинции Кунейтра. Такая мера была принята после того, как сирийские артиллерийские снаряды разорвались на безлюдной территории в районе Голанских высот. В результате инцидента никто не пострадал. «Мы атакуем тех, кто нападает на нас. Это наша политика, и мы будем продолжать ее реализовывать», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху Reuters.

Израильская армия также 25 июня нанесла удар по двум артиллерийским позициям Сирии и грузовику с боеприпасами. Накануне власти Израиля сообщили о минометном обстреле сирийскими войсками своей территории. ВВС Израиля нанесли ответный удар и уничтожили два танка сирийской правительственной армии. Главное командование армии и Вооруженных сил Сирии назвало это «отчаянной попыткой (Израиля. — ред. Novayaepoxa.Com) поддержать террористов».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1176
virtonnews.com