Les Bains Guerbois: пойдемте в баню!

Французский нишевый бренд Les Bains Guerbois появился в 2017 году, спустя два года после того, как предприниматель Жан-Пьер Маруа (Jean-Pierre Marois) встал во главе некогда знаменитого парижского комплекса отдыха, развлечений и гостепримства Les Bains Guerbois, основанного в XIX веке Огюстом Гербуа. Изначально в него входили турецкие и русские бани, парикмахерский и маникюрный салоны, бар и ресторан — в 20 веке он стал пятизвездочным отелем со спа-комплексом, баром, рестораном, ночным клубом и развлекательным центром.

Линия ароматов была создана с расчетом показать историю Les Guerbois и, конечно, показать людям банно-развлекательный комплекс с более чем вековой историей как модное место. Сегодня я хотел бы рассказать о некоторых из ароматов бренда, которые я сумел попробовать — что интересно, нота пачулей характерна для всех.

1885 Bains Sulfureux

«Поднимитесь по ступенькам и войдите в Bains Guerbois. Это Париж 1885 года. Недавно открытый храм благополучия и красоты источает ароматы цветов, растений и трав. Запах завораживающей смеси бергамота, жасмина, розмарина и мандарина доносится из турецкой и русской бани. Сам воздух заведения наполнен тысячами ароматов — бальзам толу, лабданум, бобы тонка, бензоин, ладан и мускус. Очарование и освобождение для тела и духа».

Для меня 1885 Bains Sulfureux — это цитрусовый одеколон с очень глубокой, серьезной и хорошо проработанной ориентально-амбровой базой; что-то вроде герленовского юбилейного одеколона 180 Ans de Creations, намеренно сделанного парфюмером Доротеей Пио более торжественным и темным за счет пачулей и бальзама толу в амбровом аккорде. В нем ощущается и прохлада мрамора, и почти черное полированное дерево, и фиолетовый бархат. Если бы я не знал, что это аромат бани и парикмахерской — я бы решил, что это запах исторического музея: мраморные скульптуры, картины в тяжелых золоченых рамах, бархатные занавески и веревки ограждения. Впрочем, исторические заведения Парижа имеют между собой что-то общее — к тому же, было бы странно выставлять на первый план распаренные тела. В аромате есть и что-то индийское, напоминающее Rubikona Puredistance (очевидно, аккорд жасмина, флердоранжа и пачулей).

1885 Bains Sulfureux Les Bains Guerbois

Верхние ноты: Розмарин, Мандарин, Черная смородина и Бергамот;
Средние ноты: Цветок апельсина и Жасмин;
Базовые ноты: Толуанский бальзам, Кашмеран, Ваниль, Ладан, Бензоин, Лабданум, Пачули, Бобы тонка, Сандал и Мускус.

1978 Les Bains Douches

«Париж 1978 года и еще одна бесконечная ночь в одном из самых раскрепощенных ночных клубов мира. Следуйте за его пудровым ароматом. Внизу нас ждут коктейли: Negroni Yuzu для нее и Whisky Sage для меня. Струйки табачного дыма сплетаются в магическое полотно. Опираясь на барную стойку из кедрового дерева, я смотрю, как она двигается на танцполе. Мне в голову приходят ноты мирры, ванили, пачули и восточной розы. Пусть я закрываю глаза на секунду, Bains Douches никогда не спит».

1978 Les Bains Douched Les Bains Guerbois

Пряный табачный аромат Бертрана Дюшофура легким кивком приветствует завсегдатая ночных клубов Tobacco Vanille Tom Ford, чтобы сразу отойти в сторону бара, к выпивающим. Но потом все время следит за ним, стараясь удержаться от его типичной сладости и заразительного поведения. 1978 Les Bains Douches старается выглядеть скромнее, незаметнее и остаться в глубокой древесно-амбровой тени — как говаривал поручик Ржевский «мы себя в другом покажем». Выбор тех, кому нравится аромат Tobacco Vanille, но не нравится его чрезмерная сладость и вездесущая популярность.

 

1978 Les Bains Douches Les Bains Guerbois

Верхние ноты: Виски, Юзу, Горький апельсин и Полынь;
Средние ноты: Белый табак, Гелиотроп, Роза и Мускатный шалфей;
Базовые ноты: Амбра, Мате, Мирра, Пачули, Атласский кедр и Вирджинский кедр.

2013 Résidence d’Artistes

«2013. Первая страница нового Les Bains. За несколько недель до полной реконструкции это легендарное историческое пространство заняли лучшие мировые уличные художники. Взрыв цветов и ароматов состоит из мускуса, сандалового дерева, папируса, фиалки, тмина, кардамона, мандарина. Здесь царит атмосфера свободы, смелости, творчества, когда искусство и люди объединяются, смешиваются и соприкасаются. Момент. Потом он уходит, и остается только аромат. Если бы только эти стены могли говорить».

2013 Residence d;Artistes Les Bains Guerbois

Очень свежий, прозрачный и пряный старт древесного аромата 2013 Résidence d’Artistes авторства Доротеи Пио напоминает мужские ароматы на рубеже тысячелетий — помните этот полупрозрачный древесный типаж, который достиг своего пика в мягком Gucci Pour Homme (2003)? В них обязательно были перечные и теплые пряности и мягкая фиалка, ладан и кожа, сандал и пачули, и обязательная нота папируса (нагармоты). Начальная прозрачная свежесть, напоминающая растворитель красок, сменяется теплыми пряностями и обнимающим древесным аккордом кедра, сандала и пачулей, и эта база говорит о мольбертах и подрамниках художников. Или о свежевыстроенных для ремонта деревянных лесах.

 

2013 Résidence d’Artistes Les Bains Guerbois

Верхние ноты: Персик, Кардамон, Мандарин и Бергамот;
Средние ноты: Фиалка, Жасмин и Папирус;
Базовые ноты: Кожа, Сандал, Мускус и Пачули.

2015 Le Phénix

Le Phenix 2015 flacon

«В Париже ничто не исчезает, все может ожить снова. В 2015 году Bains снова открывается. И снова в Maison Guerbois всё происходит под полированными сводами и куполами, разворачивается по спирали кардамона и имбиря, пачули и кедрового дерева, ладана и амбры. Спа, ночной клуб, гостиница. Танцуй, отдыхай, мечтай, потей, пей, смотри, чувствуй, соблазняй, спи. Все вчера и сейчас. Это LES BAINS; 1885, 1978, 2015».

В пряном древесном аромате Мишеля Альмерака, словно в известном юбилейном аромате 34 Boulevard Saint-Germaine Diptyque, соединились кусочки паззла, ранее вышедшие как отдельные ароматы Les Bains Guerbois. Прозрачная острота кардамона и расслабленная мягкость амбры, торжественность пачулей и папируса, и тихий покой ладана. В нем тоже есть отсылка к Gucci Pour Homme (2003) — но в нем урезана сладость корицы и сандала, свойственная шлейфу 2013 Résidence d’Artistes. Шлейф более темный и горький, как в 1885 Bains Sulfureux. Аромат 2015 Le Phénix сделан более свежим, мощным и темным, он словно объединяет всю ароматную историю воедино, своего рода антология Les Bains Guerbois. Один вместо всех остальных.

 

2015 Le Phénix Les Bains Guerbois

Верхние ноты: Кардамон и Имбирь;
Средние ноты: Пачули, Кедр и Папирус;
Базовые ноты: Ладан, Амбра и Мускус.

В 2021 году коллекция Les Bains Guerbois пополнилась ароматом Доминика Ропьона 1992 Purple Night, который посвящен визиту в заведение певца Принса Роджерса Нельсона (тогда еще известного как Prince) и его бесплатному концерту для гостей заведения в 1992 году. Фрагрантика обязательно расскажет об этой новинке в ближайшем будущем.

Ароматы Les Bains Guerbois в концентрации Eau de Parfum доступны в 100 мл хрустальных флаконах по цене 175 евро на официальном сайте (сэмпл сет 15 евро) и у избранных партнеров.

www.novayaepoxa.com

543
virtonnews.com