Легенда узбекистанского спорта - ФОТО+ВИДЕО

Российский и узбекистанский борец вольного стиля Артур Таймазов — один из самых титулованных борцов в истории этого вида спорта.

Трёхкратный олимпийский чемпион (2004, 2008 и 2012), серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Азии, трёхкратный чемпион Азиатских Игр. Самый титулованный спортсмен Узбекистана во всех видах спорта на Олимпийских играх, обладатель трёх из шести золотых олимпийских наград в истории страны.

Несмотря на осетинское происхождение, борец выступал под флагом Узбекистана. В данный момент Артур Таймазов является гражданином России и депутатом Государственной Думы.

Родился спортсмен в селе Ногир Северной Осетии, в спортивной семье. Все четыре брата Таймазовых в разное время занимались борьбой и штангой.

Старший брат Артура, Тимур стал Олимпийским чемпионом Атланты, дважды выигрывал мировые чемпионаты по тяжелой атлетике. Выступал за команду Украины.

Артур Таймазов шел к своей главной победе долгие годы, прогрессируя на глазах и выигрывая турнир за турниром: сперва юношеские, молодежные, затем взрослые.

С 2000 года выступает за команду Узбекистана, прославляя эту страну на турнирах самого высокого уровня.

На Олимпиаде 2000 г. в Сиднее Артур Таймазов уступил в финале своему земляку и одноклубнику Давиду Мусульбесу. Но на Олимпийских играх 2004 года в Афинах его уже никто не смог остановить на пути к победе.

На XXIX летних Олимпийских играх 2008 г. в Пекине Артур Таймазов в соревнованиях по вольной борьбе, победил всех своих соперников и стал двукратным олимпийским чемпионом.

Главную интригу в борьбу на этом турнире внесло возвращение в большой спорт Олимпийского чемпиона 2000 г. Д.Мусльбеса, представлявшего на этот раз Словакию. Друзья и соперники встретились между собой в полуфинале. Артур выиграл эту схватку со счётом 3:0.

На пути к финалу 29-летний А.Таймазов также одержал победы над призером чемпионата Европы азербайджанцем Али Исаевым со счетом 3:1 и кубинцем Диснеем Родригесом – 3:1.
А.Таймазов, один из сильнейших действующих борцов-вольников мира, в финальном поединке встретился с россиянином Бахтияром Ахмедовым и принес первую золотую медаль в копилку узбекских олимпийцев.

Тогда Артур Таймазов стал четвёртым осетином ставшим двукратным Олимпийским чемпионом. До него этот титул дважды выигрывали Сослан Андиев, Арсен Фадзаев и Махарбек Хадарцев.

Но позже, в августе 2012 года, Артур Таймазов превзошёл достижения не только своих земляков, но и всех спортивных борцов современности, за исключением легендарного Александра Карелина. У обоих спортсменов по три золотые и одной серебряной Олимпийской медали!

Награжден Медалью «Знак Славы», Орденом «Эл-юрт Хурмати», Орденом «Слава Осетии», Орденом Почета.

На VII международном научном конгрессе «Спорт. Человек. Здоровье», который прошел накануне в Санкт-Петербурге в октябре 2015 года, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов отказался от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Таймазов сказал, что поступил в аспирантуру Университета имени Лесгафта, чтобы написать диссертацию, посвященную индивидуальной подготовке борцов высокого класса. «Мои регалии говорят о моих достижениях, и пришло время обобщить опыт, накопленный за годы выступлений на ковре», — заключил борец.

Спортсмен не участвовал в Олимпийских играх-2016 из-за операции на глазу, которая отняла у спортсмена очень много времени — врачи запрещали тренироваться в период восстановления. «За оставшиеся месяцы я не успею подготовиться, чтобы достойно выступить на Олимпиаде. Ну, а ехать туристом нет никакого смысла. Решил завершить спортивную карьеру и начать научную», — заявил Таймазов.

Уже завершивший спортивную карьеру узбекистанский борец вольного стиля Артур Таймазов решил побороться за депутатский мандат в Госдуме от партии «Единая Россия».

Депутатство в Госдуме бывший узбекистанский борец вольного стиля осетинского происхождения Артур Борисович Таймазов объяснил желанием принести пользу своему народу, сообщается на сайте партии.

Ассоциация спортивной борьбы Узбекистана направила официальное письмо временно исполняющему обязанности главы Северной Осетии-Алании Вячеславу Битарову о поддержке узбекского борца.

На выборах 18 сентября 2016 года Таймазов Артур Борисович был избран Депутатом Государственной Думы VII созыва от избирательного округа 0025, Северо-Осетинский — Республика Северная Осетия. Член фракции «Единая Россия». Заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Начал полномочия 5 октября 2016 года.