Le Monde: Проблема номер один для ЕС — не Россия, не Сирия, а внешняя политика США

«После месяца президентства Трампа и путаницы во внешней политике европейцы уяснили одно: на другом конце провода никого нет», — пишет журналистка Le Monde Сильвия Кауфман.

Долгое время излюбленным анекдотом американцев о разобщенной Европе, не имеющей единой позиции, был вопрос, заданный великим мастером дипломатии Генри Киссинджером: «Я хочу позвонить в Европу. Какой телефонный номер?» Далее следовал смех, говорится в статье.

Этот анекдот вернулся, словно бумеранг, неделю назад в сторону американцев. В кулуарах конференции по безопасности в Мюнхене на этот раз европейцы, ломая голову при виде запутанного спектакля, предложенного их друзьями по ту сторону Атлантики, задумались о том, кого они обнаружат на другом конце провода в Вашингтоне, когда речь зайдет о принятии решения.

Вот уже 53 года подряд конференция в Мюнхене рассматривает проблему угроз, нависших над безопасностью мирового сообщества: Россия, Северная Корея, Ближний Восток, терроризм…

Методы анализа могли отличаться, восприятия происходящего порой сталкивались, однако европейцы и американцы всегда находились в одном и том же мире.

И вдруг этот мир перевернулся. Через месяц после прихода Дональда Трампа в Белый дом европейцы начинают осознавать, что они одни. Когда президент прекратит менять свою позицию по Китаю, Украине или Европе? Кто решает, что сегодня НАТО — «устаревшая» организация, а неделю спустя — она уже «нерушимая»? Что сегодня Евросоюз — это «зона влияния Германии», а месяц спустя — это «изумительный» международный институт, составляющий «счастье» европейцев? Каково истинное отношение новой администрации к России?» — задается вопросами журналистка Le Monde.

В конечном счете, единственная уверенность, которую извлекли европейцы из визита высших американских чинов в феврале, состоит в следующем: проблема номер один в настоящее время — это не Россия, не Сирия, а внешняя политика США. Или скорее ее отсутствие.

Сомневаются не только руководители. Согласно опросам общественного мнения, проведенным телевидением ARD, процентное соотношение немцев, доверяющих США, упало с 59% в ноябре 2016 года до 22%, то есть примерно до того уровня, каким оказывается доверие к США в России, сократившееся с 22% до 21%, говорится в статье.
… Алло, Вашингтон?

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

915