Лавров: СНГ оперативно реагирует на пандемию коронавируса

Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) адекватно и своевременно реагируют на пандемию коронавирусной инфекции. Как передает ТАСС, об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ в формате видеоконференции.

«Мы отметили, что СНГ в целом оперативно реагирует на меняющуюся реальность, вырабатывает согласованные шаги по противодействию пандемии. Активно функционирует созданный какое-то время назад вне связи с нынешней коронавирусной инфекцией Координационный совет по санитарной охране территорий от инфекционных болезней», — сказал он.

Лавров отметил, что этот профильный совет провел заседания в марте, апреле и проведет новое заседание в мае. Он напомнил, что при совете создана рабочая группа по мониторингу текущей ситуации.

«Мы сегодня условились продолжить работу над совершенствованием этих механизмов и над укреплением нормативно-правовой базы Содружества по вопросам профилактики и борьбы с инфекционными болезнями. В этой связи договорились ускорить разработку предложенных Роспотребнадзором России проектов двух соглашений о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий стран СНГ и по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера», — указал министр.

Лавров сообщил, что главы правительств стран — членов Содружества Независимых Государств (СНГ) обсудят на заседании 29 мая борьбу с коронавирусной инфекцией и преодоление ее последствий.

www.novayaepoxa.com

720
virtonnews.com