Лавров рассказал о подготовке к возможной встрече Путина и Байдена

Москва и Вашингтон прорабатывают различные аспекты, связанные с организацией встречи российского президента Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена.

Как передает РИА «Новости», об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

«Мы хотели бы также понять, как американские коллеги собираются действовать. Мы этот вопрос им задали, ответа не получили. Я имею в виду последовательность шагов. <…> При в целом позитивном отношении к этой инициативе мы изучаем все аспекты, которые с ней связаны», — рассказал сказал он.

Министр отметил необходимость диалога между странами, особенно в условиях, когда Вашингтон «последовательно разрушил практически все механизмы контроля над вооружениями». По его словам, остался только договор об СНВ-3.

«Мы предлагаем рассматривать проблемы в сфере стратегической стабильности всех без исключения факторов, всех без исключения систем, как наступательных, так и оборонительных, которые на эту стратегическую стабильность оказывают непосредственное влияние», — пояснил Лавров.

www.novayaepoxa.com

337