Лавров предупредил: риск военного противостояния между Россией и США растет

Российско-американские отношения становятся все более напряженными, констатировал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению НАТО придвинулось вплотную к границам России. Кроме того, Лавров выразил опасение, что РФ и США могут перейти к прямому военному противостоянию.
Отношения между Россией и США становятся все более напряженными, конфронтация растет — с таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире Первого канала. Он подчеркнул, что «накал политических страстей возрос».

Особенно сильное недовольство главы МИД  РФ вызвало продвижение НАТО к российским границам.

«США, Великобритания, Канада, Франция, Германия размещают свои батальоны в Прибалтике и в других странах, которые граничат с бывшим Советским Союзом. Также они продвигают инициативы включать в НАТО Грузию и Украину… им дали формальное приглашение», — заявил министр.

Лавров добавил, что Россия уже делает точечные ответные шаги по отношению к тем «персонажам» из политической элиты США, кто отличается наиболее активной русофобской риторикой и антироссийскими действиями.
Лавров также вспомнил слова советского министра иностранных дел Андрея Громыко, известного на Западе как «Мистер Нет» из-за своей принципиальности: лучше десять лет переговоров, чем хотя бы один день войны. Глава МИД РФ заявил, что согласен с этой позицией — в контексте возможной более жесткой реакции и «вымещения праведного гнева» на русофобов из-за океана.
Он добавил, что риск военного противостояния между Россией и США в последнее время растет — в частности, из-за поддержки Вашингтоном действий украинских властей. Американцы поддерживают Киев не только деньгами, но и отправкой оружия и военных инструкторов. Лавров заявил, что Украиной фактически управляют США, и призвал «тех, кто руководит на Украине нынешней властью» заставить своих подопечных соблюдать Минские соглашения. Схожая с украинской ситуация, по его словам, наблюдалась и в 2008 году, во время войны в Южной Осетии, когда грузинские войска тренировали американские инструкторы.
Лавров подчеркнул, что военные действия для Российской Федерации совершенно неприемлемы.

www.novayaepoxa.com

1310
virtonnews.com