Кыргызский эксперт: «Властям Кыргызстана нужен российский патронаж»

Кыргызстан нуждается в либеральных реформах, чтобы поднять экономику страны, сказал Novayaepoxa.Com кыргызский экономист Искендер Шаршеев, комментируя экономическую ситуацию в Кыргызстане.

Комментируя о предвыборной президентской кампании кандидатов в президенты, эксперт сказал, что пока не все кандидаты в президенты в страны, озвучили свои экономические программы в президенты Кыргызстана.

«Но страна нуждается в либеральных реформах, чтобы поднять экономику страны. Им еще стоит оценить текущее положение в стране и в регионе. На мой взгляд нужно сократить госаппарат, ориентироваться на эффективное распределение госбюджета, снижения налогового бремени, потому что идеально положение для предпринимателя – это когда платить один налог желательно 15% от прибыли. Другим важным направлением должно быть ориентация на работу с инвесторами. Предложений по развитию страны много», — подчеркивает эксперт.

Говоря же о том, ожидается ли выход Кыргызстана из ЕАЭС в условиях, когда эта организация не дала нужных результатов, экономист сказал, что пока выход не предвидится.

«Власть в Кыргызстане четко понимает, что нужен определенный патронаж и на их взгляд с культурной точки зрения и по другим вопросам нам наиболее близка Россия. Для выхода из ЕАЭС нужна какая-то альтернатива, а ее никто не предложил для нашей страны», — сказал он.

Шаршеев говоря об экономическом влиянии Китая в Кыргызстане, сказал, что Китай сегодня абсолютный лидер по инвестированию в КР, но это государственные финансы, частные инвесторы КНР пока не спешат.

«Влияние большое, но это влияние не реализовано пока на политической платформе», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1222